«Осень не за горами?»: советы дизайнеров интерьера как подготовить квартиру к холодам

  Бабье лето – время довольно короткое, поэтому нужно использовать его с умом.


Читайте нас в: Google Новости
 
Бабье лето – время довольно короткое, поэтому нужно использовать его с умом. До наступления сильных холодов и дождей необходимо тщательно подготовить дом или квартиру к осени. Ведь так и хочется в холодный и дождливый вечер комфортно устроиться в мягком кресле с теплой чашкой кофе, чтобы на улице тихо барабанил дождик, а дома царил уют и гармония. Для этого требуется особая подготовка и начать её лучше заранее, чтобы избежать лишних волнений и проблем.
Кроме подготовки, связанной с «внешней» частью жизни, необходимо задумываться и о технических проблемах, таких, как сквозняки или неполадки с отоплением. Сейчас многие дома в плане технического обслуживания обустроены гораздо лучше, чем раньше, но это не убирает возможных проблем.
Заранее стоит проверить, нет ли сквозняка, все ли трубы целы, чтобы осталось время разобраться с возможными неприятностями и к началу похолоданий быть достаточно спокойным. Конечно, некоторые изъяны могут слишком хорошо «прятаться», но и к ним тоже надо быть готовым, чтобы была возможность исправить поломку достаточно быстро, делится рекомендациями дизайнер интерьера Варвара Зеленецкая: «Я рекомендую проверить батареи, потому что за летнее время часто соседи по дому делают ремонт и для того, чтобы понять скопился ли воздух в системе отопления или нет, вам нужно воспользоваться краном Маевского и стравить воздух»
До отопительного сезона, необходимо проверить все дверные и оконные проемы на наличие щелей и, если нужно, их стоит сразу же заделать как можно надёжнее. Если дом недостаточно хорошо отапливается, следует заранее позаботиться о парочке обогревателей и теплом одеяле.
Следующим пунктом в списке идёт горячая вода. Об этом нужно позаботиться заранее и хорошо проверить краны и всю сантехнику на неисправности, и в случае необходимости заменить и провести ремонт, чтобы одним промозглым и хмурым утром не оказаться в неприятной ситуации.
Нужно подумать и о хорошем освещении – это обязательное условие для создания максимально комфортной обстановки. В это время года всегда хочется больше света, ведь он влияет на то, как продуктивно мы работаем, насколько хорошо высыпаемся и вкусно ли едим, считает дизайнер интерьера Варвара Зеленецкая: «Нехватку солнечного света можно компенсировать дополнительными источниками освещения, например приобрести для интерьера симпатичный торшер, добавить светильников, возможно настольных ламп»
Также стоит проверить лампочки в доме и заменить уже давно перегоревшие.
Немаловажен декор в квартире. Осенью нам всё больше хочется тепла и уюта, и мы мечтаем о вечерах в кругу семьи и радующей глаз обстановке. Мы узнали у дизайнера интерьера Надежды Воронцовой какие вещи, помогут создать такую атмосферу у вас дома:  «Самый лучший друг интерьера, особенно в осенне-зимний период — это растения. Стоит добавить цвета в интерьер, они передают особое настроение и добавляют уют. Обратите внимание на подушки, шторы, пледы, вещи, сделанные своими руками - они также придают уют дому в период холодов и серости. Не забывайте о том, что есть очень много полезных статей и аккаунтов в социальных сетях, где можно находить идеи и творить»
Ну и, естественно, не стоит забывать о чистоте. Проведение генеральной уборки по классическому сценарию обязательно, и тогда можно будет в полной мере насладиться неповторимой атмосферой осени.
Ощущение тепла и спокойствия, которое может дать такая подготовка, очень важно. Но необходимо понимать, что у каждой человека своя собственная культура и создать своё неповторимое чувство уюта можете только вы сами.
 

Автор: admin

Полная версия