Осенью Петербург ожидает третья волна COVID-19, уверены эпидемиологи

Третья волна COVID-19 придёт в Петербург осенью.


Читайте нас в: Google Новости

Третья волна COVID-19 придёт в Петербург осенью. Избежать этого вряд ли удастся, считает заведующий Городским координационным организационно-методическим отделом Медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ), главный внештатный эпидемиолог города Мария Дарьина.

«Я думаю, третья волна будет, но она будет осенью, когда сформируются новые коллективы, погодные условия ухудшатся, и опять начнётся циркуляция вируса. Очень надеюсь, что третья волна будет незначительной по своей интенсивности, потому что у нас появилась вакцина», ­– сказала Дарьина.

В интервью порталу «Петербургский дневник» она пояснила, что интенсивность эпидемического процесса коронавирусной инфекции зависит от свойств возбудителя и числа лиц, восприимчивых к ней. В соответствии с законами эпидемиологии процесс проходит четыре стадии:

- первая – стадия резервации возбудителя, при которой на территории регистрируются единичные случаи заболевания;

- вторая – стадия эпидемиологического преобразования возбудителя; тут обычно отмечается рост числа заболевших, который со временем достигает максимума;

- третья – стадия эпидемического распространения; её можно охарактеризовать как «разгар эпидемии», в этот период как правило регистрируется максимальное количество новых случаев заболевания в популяции людей;

- четвёртая – стадия резервационного преобразования.

«Она характеризуется уменьшением числа восприимчивых людей и затуханием эпидемии до спорадических случаев заболевания – то есть возвращению к первой стадии», – сказала Марина Дарьина.

На данный момент динамика заболеваемости коронавирусом в Санкт-Петербурге снижается. Это происходит за счёт переболевших и вакцинированных. Эпидемиолог надеется, что эта тенденция продолжится до лета. При этом послабления со стороны властей могут затормозить ожидаемый всеми процесс затухания эпидемии или даже привести к значительному росту числа заболевших.

Фото: istockphoto.com


Автор: admin

Полная версия