Остаться дома и вызвать врача. Роспотребнадзор дал рекомендации для защиты от гриппа

При заболевании нужно обильно пить чай, морсы или минеральные воды


Читайте нас в: Google Новости

Федеральный Роспотребнадзор выпустил рекомендации по защите от гриппа в преддверии сезона заболеваемости. Подробный список советов опубликовали на сайте ведомства.

Прежде всего отмечается, что большинство болеют гриппом только несколько дней, но некоторых болезнь может подкосить серьёзнее, вплоть до опасности смерти. При гриппе у человека обостряются хронические заболевания, кроме того, присутствует обширный список возможных осложнений. Чтобы их избежать, важно своевременно проводить профилактику гриппа и правильно лечиться.

«При первых симптомах нужно остаться дома, чтобы не только не заразить окружающих, но и вовремя заняться лечением, для чего необходимо немедленно обратиться к врачу. Самолечение при гриппе недопустимо, только врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее состоянию и возрасту пациента. Для правильного лечения необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача и своевременно принимать лекарства. Кроме этого, рекомендуется обильное питьё – это может быть горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды», - пояснили в Роспотребнадзоре.

При возникновении в ходе гриппа кашля и чихания следует прикрывать рот и нос платком или салфеткой. Помещение, где пребывает больной, необходимо регулярно проветривать и как можно чаще проводить там влажную уборку, желательно с дезинфицирующими средствами, воздействующими на вирусы. Общение с заболевшим следует ограничить, а при уходе за ним носить медицинскую маску или марлевую повязку. Ни в коем случае не нужно отправлять заболевших детей в детский сад, школу, а также на культурно-массовые мероприятия. При гриппе крайне важно соблюдать постельный режим, так как увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма.

Специалисты просят соблюдать правила профилактики гриппа: сократить время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте; пользоваться маской в местах скопления людей; избегать тесных контактов с людьми, у которых есть признаки заболевания; регулярно тщательно мыть руки с мылом и промывать полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта; есть как можно больше продуктов с витамином С (клюква, брусника, лимон и другие), блюд с добавлением чеснока и лука; по рекомендации врача употреблять препараты и средства, повышающие иммунитет; вести здоровый образ жизни, высыпаться, сбалансировано питаться и регулярно заниматься физкультурой.

Наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация, так как именно прививка обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в грядущем эпидемиологическом сезоне и входят в её состав. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех медицинских препаратов для приёма зимой, например, иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств и средств народной медицины.

Автор: admin

Полная версия