Осуждён судмедэксперт, нашедший алкоголь в крови погибшего в Балашихе мальчика

Михаила Клеймёнова признали виновным по статье УК РФ «Халатность»


Читайте нас в: Google Новости

Щёлковский городской суд признал виновным в халатности судмедэксперта Михаила Клеймёнова, выявившего следы алкоголя в крови шестилетнего мальчика, который погиб в ДТП в Балашихе. Как заявила агентству новостей «Москва» официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко, обвиняемого приговорили к 10 месяцам исправительных работ.

«Доказательства, собранные Главным следственным управлением СК России, признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Клеймёнова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Халатность». Приговором суда ему назначено наказание в виде 10 месяцев исправительных работ», - пояснила собеседница агентства.

Как уточнила Петренко, врач проводил экспертизу тела Алёши Шимко, погибшего в апреле 2017 года. По результатам исследования Клеймёнов сделал вывод, что ребёнок в момент смерти находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

В рамках уголовного дела установлено, что эксперт нарушил положения действующих нормативных актов в сфере производства судебно-медицинских экспертиз и его первоначальный вывод о состоянии ребёнка в момент ДТП являлся необоснованным.

«Обвиняемый произвёл изъятие образца крови погибшего мальчика ненадлежащим образом, что привело к его загрязнению спиртообразующей микрофлорой и процессу спиртового брожения. Поэтому при химическом исследовании в образце и был обнаружен этанол в количестве 2,7 промилле. В такой ситуации с учётом своего опыта Клеймёнов должен был понимать, что подобная концентрация алкоголя в крови ребёнка соответствует состоянию поверхностной комы и для подтверждения или исключения факта прижизненного употребления алкоголя необходимо проведение биохимического исследования. Но этого сделано не было», - отметил представитель СК РФ.

Она добавила, что комплексная судебная экспертиза, проведённая комиссией из 18 экспертов из ведущих научных, образовательных и экспертных учреждений, подтвердила, что мальчик на момент гибели был трезв, а возникший в его организме этиловый спирт появился посмертно. Также следствием на основании данных экспертизы сделан вывод о том, что ребёнок был здоров.

В апреле 2017 года 31-летняя жительница Балашихи Ольга Алисова, находясь за рулём собственного автомобиля, сбила во дворе жилого дома в микрорайоне Павлино шестилетнего ребёнка. Мальчик скончался на месте. Подсудимая вину не признала, заявив, что была трезва и ехала не быстрее 20 километров в час, а после ДТП вызвала скорую помощь. В итоге Алисова получила три года колонии-поселения. В марте прошлого года Мособлсуд оставил этот приговор в силе. Также в пользу потерпевшего – отца мальчика Романа Шимко – с подсудимой взыскано в счёт возмещения материального ущерба 61,5 тысячи рублей и 2,5 миллиона рублей компенсации морального вреда.

Автор: admin

Полная версия