От Станиславского до Пушкина. Афиша культурных событий Подмосковья на выходные

«Радио 1» рассказывает о том, как провести выходные 8-9 июня в Подмосковье с пользой и удовольствием.


Читайте нас в: Google Новости

«Радио 1» рассказывает о том, как провести выходные 8-9 июня в Подмосковье с пользой и удовольствием.

С 7 по 16 июня в Москве и Подмосковье проходит II Летний фестиваль губернских театров «Фабрика Станиславского». В программу входят не только показы спектаклей театров из разных регионов России, но работа театральной школы. Об этом рассказала «Радио 1» министр культуры Московской области Нармин Ширалиева.

«Откроется фестиваль в этом году в усадьбе Горки Ленинские. Сергей Безруков покажет эскиз спектакля «Капитанская дочка» прямо под открытым небом, в кинодеревне, с лошадьми, каскадёрами, пиротехникой. Мы окажемся прямо внутри этого события. А сам фестиваль – это афиша. Как и в прошлом году, в этом году привезут интереснейшие спектакли со всей страны. Все они будут идти в Московском Губернском театре, и я бы рекомендовала их посмотреть – многие из них больше нигде не увидишь. Откроется и театральная школа. Студенты из разных театральных вузов получат возможность не только поездить по Подмосковью, но и встретиться в рамках мастер-классов с Сергеем Безруковым, с режиссёрами, которые приедут вместе со спектаклями. У меня запланирована встреча на тему «Общение творческих людей со средствами массовой информации», – поделилась планами собеседница «Радио 1».

Основная идея фестиваля – собрать театры, придерживающиеся учения Константина Станиславского. По итогам конкурсной программы будут названы лауреаты.

С 4 по 28 июня в Лукерьинском сельском доме культуры будет проходить праздник «Краски лета». Учебный год завершён, и для школьников началось самое долгожданное время года. Учреждения Центра досуга и культуры «Акатьево» подготовили много интересных, содержательных интерактивных программ для детей: подвижные игры и эстафеты, познавательные викторины, квесты, танцевальные и вокальные конкурсы.

В Одинцовском историко-краеведческом музее началась выставка «Памяти мастера». Это великолепная коллекция работ казака Вениамина Бабурова – резчика по дереву, художника. 20 лет назад он впервые передал часть своих работ в музей. Вениамин Иванович долгое время жил и творил в Одинцове. Работал как в прикладном, так и в иконописном жанрах. Среди его работ – резной иконостас в православном храме в Волоколамске, аналой в Никольской церкви села Ромашково, множество икон в других храмах Одинцовского района, Ярославской области и в Карелии. На выставке представлена большая коллекция резных предметов из эпохи старого русского быта. Мастер использовал в своих работах разные породы липы, груши, берёзы, дуба, тополя и красного дерева.

В выставочном зале Реутова начала работу выставка «География костюма, от народного до театрального». На ней представлены работы Всесоюзного музея декоративного искусства по реконструкции народного костюма и дипломные работы учеников театрального отделения Колледжа имени Галины Вишневской. По особенностям кроя и орнаментам можно изучать географию губерний северных и южных земель России. Реплики в мельчайших деталях копируют подлинные одежды из собрания Всероссийского музея декоративного искусства. Студенты представили расширенную географию исторических нарядов от времён Шекспира до царицы Екатерины II, от эскизов и макетов к спектаклю «Белая гвардия» до брошей и орденов времен Петра. В рамках выставки проводятся мастер-классы по изготовлению марионеток.

7 июня в Музее-заповеднике «Дмитровский кремль» откроется выставка «Волшебство узора». Она подарит зрителям уникальную возможность познакомиться с западноевропейскими рисунками для вышивания XIX века и выполненными по ним декоративными вышивкам. В позапрошлом веке увлечение было массовым – эта мода охватила Европу и Россию. Коллекция собиралась несколько лет. Выставка будет интересна не только поклонникам искусства вышивки, но и всем, кто увлечён историей русской усадьбы и традициями домашнего рукоделия.

Считанные дни остались для того, чтобы успеть посетить выставку в Музее-заповеднике Чайковского «Страсти по Пиковой даме». Экспозиция основана на предметах из коллекций нескольких музеев, рассказал «Радио 1» директор музея имени Чайковского Владимир Лисенко.

«Выставка сделана нами в содружестве с Государственным музеем Александра Сергеевича Пушкина в Москве. Мы представляем на этой выставке как уникальные материалы, связанные с наследием Пушкина, так и экспонаты из фондов нашего музея. Приглашаем посетителей успеть в последние дни, до 10 июня, и посмотреть «Пиковую даму» по версии Александра Сергеевича и по версии Петра Ильича», – сказал Владимир Лисенко.

Первый раздел выставки посвящён повести Пушкина. Здесь можно посмотреть копии рукописей поэта, книги о пасьянсах и игре в карты. Второй раздел – творческая история оперы «Пиковая дама» и её первая постановка на сцене Мариинского театра в Петербурге. На обозрение представлены редкие материалы из собрания музея-заповедника Чайковского: дневник композитора и заметки Назара Литрова, который сопровождал Петра Ильича в поездке во Флоренцию, где за 44 дня была написана «Пиковая дама», тетрадь набросков оперы, фотографии участников и эскизы костюмов премьерного спектакля.

Автор: admin

Полная версия