Открыт сквозной проезд по подмосковному участку маршрута ВЕЛО1

На подмосковном участке маршрута ВЕЛО1 Яхрома – Дмитров – Дубна завершены работы по укладке покрытия.


Читайте нас в: Google Новости
На подмосковном участке маршрута ВЕЛО1 Яхрома – Дмитров – Дубна завершены работы по укладке покрытия. Теперь для велосипедистов доступен маршрут от Яхромы до Дубны. Это более 56 км, сообщили в пресс-службе администрации Дмитровского городского округа.

Развитие и благоустройство веломаршрутов в Подмосковье обсудили на еженедельном совещании с членами правительства и главами муниципалитетов под председательством губернатора региона Андрея Воробьёва.

«Как отметил министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин, на сегодня обустроено более 480 км велосипедной инфраструктуры. Так, в прошлом году в Дмитровском городском округе ввели в эксплуатацию 22 км веломаршрута ВЕЛО1. В этом году команда АНО «Вело1» запускает сквозной проезд по участку от Яхромы до Дубны. В сумме подмосковный отрезок маршрута составляет больше 56 км. Проект включает обустройство туристической инфраструктуры для велопутешественников: комфорт-станции с прокатом, велосервисом и кафе, туалеты, площадки для отдыха, скамейки, навесы со столами, систему навигации», – говорится в сообщении.

Сориентироваться и найти точку входа на веломаршрут, а также комфорт-станции можно с помощью «Яндекс. Карт». Из Москвы на электричке до ВЕЛО1 можно добраться от Савёловского вокзала до станций Яхрома, Дмитров и Мельдино. От последней придётся воспользоваться паромной переправой. Тем, кто приедет на машине, можно припарковаться у ДК в Яхроме, у ТЦ «Дмитровский» или ТЦ «Депо» в Дмитрове.

Для удобства также создана карта, с помощью которой можно найти ближайшие точки входа на маршрут в Яхроме и Дмитрове, места, где можно отдохнуть, перекусить, отремонтировать велосипед.

На следующие три недели запланированы финальные работы по благоустройству. Они включают в себя оборудование площадок и удобных подходов к комфорт-станциям, сантехническим модулям, озеленение вдоль маршрута, подготовку парковки на 50 машин около комфорт-станции в Дмитрове. Это нужно, чтобы велосипедистам было удобней кататься по трассе на новый, более длинные дистанции.

Фото © Пресс-служба администрации Дмитровского г.о. 

Автор: Лора Луганская

Полная версия