Отогревать постепенно. В МЧС рассказали, что делать при обморожениях

Растирать снегом и поить алкоголем замерзающего нельзя


Читайте нас в: Google Новости

При общем переохлаждении и отморожениях человека нельзя растирать снегом и поить алкоголем. Восстановление температуры охлаждённых тканей должно быть постепенным, сообщили в МЧС России. Как рассказали в ведомстве, есть три стадии переохлаждения организма: лёгкая, средней тяжести и тяжёлая.

Лёгкая стадия характеризуется общей усталостью, слабостью и сонливостью. Может наблюдаться редкий пульс – 60-66 ударов в минуту, артериальное давление может быть повышено, человек испытывает жажду и озноб, кожа становится бледной, появляется гусиная кожа.

При переохлаждении средней тяжести движения в суставах скованные, дыхание редкое, сердце бьётся реже, пульс слабый, артериальное давление снижено. Кожа становится бледной и холодной.

Тяжёлое переохлаждение сопровождается сужением зрачков, слабой или отсутствующей реакцией на свет. Иногда возникают судороги конечностей и окоченение.

«Пострадавший от переохлаждения человек не должен энергично двигаться и употреблять спиртное. Не рекомендуется проводить массаж, растирание снегом, шерстяной тканью, тёплые ванночки, прикладывать грелку, делать согревающие компрессы, смазывать кожу маслами или жирами», – отмечают спасатели.

Пострадавшего нужно быстро доставить в тёплое помещение, переодеть в сухое бельё, укутать в одеяло. Восстановление температуры охлаждённых тканей при отморожениях конечностей должно проводиться по принципу постепенного отогревания «изнутри – кнаружи».

Если пострадавший в сознании, в ожидании квалифицированной медицинской помощи ему можно предложить обильное горячее сладкое питьё и горячую еду.

Снимать с отмороженных конечностей обувь и одежду рекомендуется аккуратно, чтобы вторично не травмировать ткани. Обязательно соблюдение постельного режима и возвышенное положение отмороженных конечностей.

 

 

 

Автор: admin

Полная версия