Овощи, мясо, молоко. В Дмитрове и Наро‑Фоминске создают агроперерабатывающие кластеры

Это позволит нарастить экспорт готовой продукции из Подмосковья


Читайте нас в: Google Новости

Власти Подмосковья выбрали площадки для трёх новых агроперерабатывающих кластеров. Они появятся в Наро-Фоминском, Богородском и Дмитровском городских округах, сообщил заместитель председателя правительства Подмосковья Денис Буцаев.

Как рассказал в эфире «Радио 1» временно исполняющий полномочия главы Дмитрова Илья Поночевный, в этом городском округе появится овощной агрокластер.

«У нас на территории городского округа будет образован агропромышленный кластер по выращиванию овощей и картофеля. До 2027 года будет организовано сельхозпроизводство полного цикла – сбор, хранение и переработка овощей. Объём планируемого производства овощей составит 50 тыс тонн в год. Ожидается увеличение валового объёма производства овощей и картофеля в нашем городском округе примерно на 20%. Объём инвестиций составит порядка 0,5 млрд рублей, срок реализации – около 9 лет. Под это производство будет занято почти 2 тыс га», – рассказал о планах Поночевный.

Заместитель главы Наро-Фоминского городского округа по развитию сельского хозяйства Виктор Никоненко рассказал «Радио 1», каким направлениям уделяется внимание на этой территории.

«У нас ведётся в основном производство мяса. Мы получаем около 70 тыс тонн мяса птицы в год, и каждый третий килограмм мяса птицы в Московской области производится именно в нашем районе. Кроме того, мы занимаемся производством молока – 32 тыс тонн молока ожидаем в этом году. Также прорабатывается вопрос, чтобы не только получать молоко на фермах, но и вести его переработку. На территории деревни Устье планируется в 2019 году строить крупный завод по производству сыров», – отметил Никоненко.

Создание кластеров позволит нарастить экспорт готовой сельскохозяйственной продукции из Подмосковья. Власти области стремятся увеличить несырьевой экспорт с 6,3 млрд долларов по итогам 2017 года до более 10 млрд долларов к 2024 году.

Автор: admin

Полная версия