Парад, «Бессмертный полк», салют. В России отмечают 76-ю годовщину Победы

В России отмечают 76-й годовщину Победы в Великой Отечественной войне.


Читайте нас в: Google Новости
В России отмечают 76-й годовщину Победы в Великой Отечественной войне. На Красной площади в Москве проведут военный парад. В прошлом году из-за пандемии коронавируса его перенесли на июнь.

В параде примут участие свыше 12 тыс человек – военные, курсанты, воспитанники суворовских и нахимовских училищ, кадеты, юнармейцы, сотрудники МЧС, Росгвардии. Также в параде примут участие свыше 190 единиц военной техники, а если позволит погода – 76 самолётов и вертолётов.

В столице из-за парада будет ограничено движение транспорта. Перекроют улицы в центре города, Звенигородское, Минское шоссе и участки Садового кольца. В центре и на северо-западе мегаполиса изменятся маршруты наземного пассажирского транспорта.

С 05:30 воскресенья до окончания парада станции метро «Площадь Революции», «Охотный ряд», «Театральная», «Александровский сад» и «Боровицкая» будут работать только на вход и пересадку пассажиров, станция «Библиотека им. Ленина» – только на пересадку. При прохождении колонн могут вводиться временные ограничения на выход пассажиров со станций «Пушкинская», «Тверская», «Чеховская», «Маяковская», «Лубянка», «Китай-город».

Изменения в работе коснутся и станции метро «Парк Победы». С открытия и до 22:00 вестибюль №1 (выходы 1-5) будет работать только на выход пассажиров, а вестибюль №2 (выход 6) – только на вход. С 22:00 до окончания работы подземки вестибюль №1 будет открыт в обычном режиме.

Традиционное шествие «Бессмертного полка» пройдёт в этом году онлайн из-за пандемии. Оно начнётся в воскресенье в 15:00 по местному времени в каждом регионе России. На сайте акции сбор заявок уже закрыт. Но до полудня по московскому времени ещё можно успеть подать заявки через соцсети «ВКонтакте», «Одноклассники» или сайт Банка Памяти.

Трансляцию онлайн-шествия можно будет увидеть на сайте акции. Для просмотра необходимо выбрать свой регион. Кроме того, транслировать шествие будут соцсети «Одноклассники», «ВКонтакте», телеканалы и онлайн-кинотеатры. Во время трансляции акции на сайте можно будет найти информацию о ветеранах с помощью поиска по фамилии, имени и отчеству. Видеозапись онлайн-шествия можно будет посмотреть и скачать с 12 мая на том же сайте. Летом акцию планируют провести в очном формате 24 июня.

В столице вечером в воскресенье будет дан праздничный артиллерийский салют из 16 точек. Залпы прозвучат с площадок в Парке Победы, на Лужнецкой набережной, в Лианозове, ВВЦ, Измайловском парке, Ново-Переделкине, парке «Кузьминки». Также салюты будут запускать в районах Нагатинский затон, Обручевский, Южное Бутово, Митино, Покровское-Стрешнево, Левобережный, в Зеленограде и Троицке. Всего в столице прозвучат свыше 12 тыс залпов. Также небо мегаполиса в честь праздника украсит уникальный салют в виде флага России.

Фото © РИА Новости

Автор: admin

Полная версия