Паралимпийцам из России разрешили выступать только под нейтральным флагом

Международный паралимпийский комитет продлил отстранение Паралимпийского комитета России


Читайте нас в: Google Новости
Международный паралимпийский комитет продлил отстранение Паралимпийского комитета России

Международный паралимпийский комитет продлил отстранение Паралимпийского комитета России. Однако российские атлеты смогут выступить на Паралимпиаде в южнокорейском Пхёнчхане в нейтральном статусе в пяти видах спорта, говорится в пресс-релизе организации. Спортсменам разрешат соревноваться в горных лыжах, биатлоне, беговых лыжах, сноуборде и кёрлинге на инвалидных колясках. 29 января решение исполкома МПК должны объявить на специальной пресс-конференции в Бонне.

Статус ПКР и возможный допуск российских паралимпийцев к зимним играм в южнокорейском Пхёнчхане были главной темой повестки дня исполкома МПК. Члены исполкома, которые заседали 26-27 января, получили дополнительную информацию от рабочей группы, которая проверяет выполнение российской стороной предложенных критериев восстановления ПКР. МПК также отклонил просьбу главы ПКР Владимира Лукина о выступлении на заседании исполкома, где решалась судьба наших паралимпийцев.

В 2016 году россияне были отстранены от Паралимпиады в Рио-де-Жанейро, а Паралимпийский комитет России лишён членства в организации. В декабре прошлого года отстранение ПКР продлили и обещали вынести вердикт о судьбе россиян в конце января.

Паралимпиада в Пхенчхане пройдёт с 9 по 18 марта. В расширенный список кандидатов для участия в соревнованиях входит 71 российский паралимпиец. Россияне в прошлом году сдали 207 допинг-проб, и все они оказались отрицательными.

Фото © РИА Новости/Илья Питалев

Автор: admin

Полная версия