Парки европейского уровня. В Подмосковье за год обустроили более 50 мест отдыха

О программе на «Радио 1» рассказал главный архитектор области Михаил Хайкин


Читайте нас в: Google Новости
О программе на «Радио 1» рассказал главный архитектор области Михаил Хайкин

На «Фестивале парков» 22 июля назовут победителей конкурса «Парки Подмосковья». Они получат денежные премии от 1 до 14 миллионов рублей. Церемония награждения пройдёт в парке культуры и отдыха «Ёлочки» города Домодедово, который был признан лучшим парком региона в прошлом году.

Проект «Парки Подмосковья» стартовал в 2013 году. В прошлом году в регионе было обустроено более 50 пространств, заявил в эфире «Радио 1» главный архитектор Московской области Михаил Хайкин.

«В Московской области по поручению губернатора ведётся большая работа по благоустройству городов. У нас в прошлом году было реализовано более 50 пространств – это и пешеходные пространства, и общественные, и парковые зоны. Замечательные примеры благоустройства – в Сергиевом Посаде, в Коломне, в Ивантеевке. В Орехово-Зуеве появился совершенно потрясающий Парк 30-летия Победы, и люди им довольны. Замечательные примеры – парки в Домодедове, в Королёве. Мы занимаемся разным насыщением этих территорий. Это и скейтпарки, и детские площадки, и зоны для спорта, и зоны для тихого отдыха. Очень популярны сцены для каких-то мероприятий, занятий йогой или концертов», – рассказал Хайкин.

В качестве примера создания нового парка на старом месте главный архитектор Московской области привёл парк «Пехорка».

«У нас есть очень интересный проект, который ценится и жителями, и профессиональным сообществом, – парк «Пехорка» в Балашихе. В прошлом году был реализован первый этап: созданы скейтпарк, прогулочная зона, более комфортные места для отдыха. А в этом году проходят работы по созданию набережной, в ближайшее время их завершат. Это парк европейского уровня. Там была большая территория, но не в очень хорошем состоянии. У жителей был большой запрос, и в результате появился очень хороший, качественный парк. Парк «Пехорка» также участвует в программе «Парки Подмосковья», он занимает лидирующие позиции. Наша задача – чтобы и другие территории так же развивались», – заключил Михаил Хайкин.

По данным Министерства культуры Московской области, за пять лет количество парков культуры и отдыха в регионе увеличилось с 25 до 92. Из них 20 созданы практически с нуля.
Фото © Сайт парка «Пехорка»

Автор: admin

Полная версия