ЛДПР обвинили в самопиаре из-за предложения запретить коллекторов

Законопроект о запрете деятельности коллекторских агентств, внесённый в Госдуму партией ЛДПР, не решает никаких актуальных для страны проблем, а вызван только желанием увеличить значимость его разработчиков в глазах общества.

istockphoto.com
Читайте нас в: Google Новости
Законопроект о запрете деятельности коллекторских агентств, внесённый в Госдуму партией ЛДПР, не решает никаких актуальных для страны проблем, а вызван только желанием увеличить значимость его разработчиков в глазах общества. Такую оценку инициативе депутатов дал в беседе с «Радио 1» президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Эльман Мехтиев.

«Я уже устал считать, сколько раз предлагается запретить коллекторов. Неужели так называемой «оппозиции» не о чем говорить, кроме как вносить старые инициативы? Уже неоднократно рассмотренные и отвергнутые их коллегами. Думаю, дело в том, что вчера Дума отклонила внесённый ЛДПР в четвёртый раз законопроект о запрете микрофинансовых организаций. И стимул к действию был такой: «Вы вчера отклонили мою инициативу? А я вам сегодня ещё одну!» – сказал Мехтиев.

Он отметил, что права людей, просрочивших возврат кредитов в силу различных жизненных обстоятельств, защищает несколько законов.

«Почему инициаторы законопроекта забыли о кредитных каникулах? Они были в 2020 и 2021 года и сейчас действует для участников СВО. Забыли о законах о неприкосновенности прожиточного минимума. О неприкосновенности социальных выплат. Или депутаты считают, что эти законы не работают, если он предлагает сделать что-то ещё? Тогда сначала следовало бы выяснить у надзорных органов, почему эти нормы не действуют. Но в реальности ничего такого нет», – подчеркнул Мехтиев.

Он добавил, что по итогам года процент обращений в Генпрокуратуру, связанных с деятельностью коллекторов, составляет 0,1% от общего числа заявлений. Следовательно, никакой системной проблемы нет. При этом если поручить работу, которую сейчас выполняют коллекторы, Федеральной службе судебных приставов, их финансирование придётся увеличить на 40 млрд рублей в год.

Ранее «Радио 1» сообщило, что в ЛДПР необходимость принять закон о запрете деятельности коллекторов объясняют не только защитой прав и интересов граждан, но и тем, что такой запрет освободит многих людей для «более полезной работы».

Автор: Лев Каштанов

Полная версия