Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл освятил Никольский храм в Красногорске

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл освятил Никольский храм в Павшинской пойме, сообщает пресс‑служба правительства Подмосковья. На богослужении присутствовал Андрей Воробьёв с супругой Екатериной. Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил Кре


Читайте нас в: Google Новости

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл освятил Никольский храм в Павшинской пойме, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области. На богослужении присутствовал Андрей Воробьёв с супругой Екатериной. Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил Крестный ход и совершил Божественную литургию.

«С особым чувством я освящал сегодня этот храм. Я видел как он начинал воздвигаться, обретал свою красоту. Господь благословил сделать великое дело. Дай Бог, чтобы каждый приходящий в этот храм, укреплялся в вере, обретал душевное спокойствие и силу совершать добрые дела. Особую благодарность хочу выразить Губернатору Андрею Юрьевичу Воробьёву», – сказал Патриарх. 

Первый камень в основании Никольского храма был заложен 19 января 2013 года, а 25 апреля 2019-го, в Великий Четверг, в нём прошло первое богослужение. Андрей Воробьёв контролировал все этапы строительства совместно с Митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием. Патриарх вручил Губернатору Орден РПЦ Преподобного Сергия Радонежского I степени.

«Спасибо строителям, архитекторам, художникам, всем, кто участвовал в создании храма и благоустройстве территории. Здесь огромный микрорайон, проживает порядка 70-80 тыс человек, поэтому храм очень важен. Я хочу поблагодарить нашего Владыку Митрополита Ювеналия за большое внимание к Подмосковью», – сказал Андрей Воробьёв.

В сообщении отмечается, что храм спроектирован заслуженным архитектором РФ, действительным членом Международной академии архитектуры Андреем Оболенским. Высота – 55 м, площадь – около 4,5 тыс м²,  вместимость – 1,5 тыс прихожан. Верхний храм посвящён Святителю Николаю Чудотворцу, нижний – святому апостолу Андрею Первозванному. Благодаря светопрозрачным элементам, купола на праздники приобретают разнообразную окраску. В прошлом году завершилось благоустройство территории храма - здесь появилась уютная набережная со спусками к воде, скамейками, беговой дорожкой и площадками для прогулок.

«Мы пережили непростые годы в прошлом веке, в результате чего у нас остались сотни церковных руин в Московской области. Но сейчас мы переживаем совсем другой период. Глубокая благодарность всем, кто воздвиг этот великолепный собор», – сказал Митрополит Ювеналий.

Андрей Воробьёв открыл памятник Георгию Победоносцу в Красногорске

Археологи расчистили фундамент старинной церкви в Серпухове

Андрей Воробьёв проверил, как благоустраивают набережную в Павшинской пойме

Автор: admin

Полная версия