Педагог Большого театра вспомнил о работе с легендой балета Лиепой

Совместная работа с советским и латвийским артистом балета Марисом Лиепой стала для народного артиста СССР и педагога-репетитора Большого театра Бориса Акимова поистине «незабываемой».


Читайте нас в: Google Новости

Совместная работа с советским и латвийским артистом балета Марисом Лиепой стала для народного артиста СССР и педагога-репетитора Большого театра Бориса Акимова поистине «незабываемой». Он счастлив был учиться у легенды в тот период, когда тот преподавал классический танец в Московском хореографическом училище. Об этом Акимов рассказал в беседе с NEWS.ru.

«До сих пор помню, когда педагог нашего предыдущего класса пришла вместе с ним и сказала: «Марис Эдуардович будет вашим педагогом и вы будете у него выпускаться». Мы учились у него два года. Это был единственный класс классического танца, который он вёл. Я рад, что так сложилось, потому что во всём у него был свой индивидуальный, своеобразный подход», – сказал Акимов.

Он подчеркнул, что Лиепа был «блистательным танцовщиком и премьером Большого театра» с необыкновенной музыкальностью и удивительным артистизмом.

27 июля выдающемуся советскому и латвийскому артисту балета Марису Лиепе исполнилось бы 85 лет. Его не стало в 1989году, однако после себя он оставил поистине бессмертные образы. Аристократ от искусства, на сцене Лиепа превращался в принца Зигфрида из «Лебединого озера» Петра Чайковского, графа Альберта из «Жизели» Адольфа Адана, римского полководца Марка Красса из «Спартака» Арама Хачатуряна и в Ромео в легендарной постановке «Ромео и Джульетта» Сергея Прокофьева.

Фото: liepa.ru

 

Автор: admin

Полная версия