Пенсионеры Подмосковья установили мировой рекорд по скандинавской ходьбе

Самый массовый старт по скандинавской ходьбе состоялся в Серпухове, в мероприятии приняли участие более 2,5 тыс.


Читайте нас в: Google Новости

Самый массовый старт по скандинавской ходьбе состоялся в Серпухове, в мероприятии приняли участие более 2,5 тыс. пожилых жителей Подмосковья, передаёт корреспондент «Радио 1».

Гостем мероприятия стал Марко Кантанева – спортсмен, финский лыжник, основатель обучающих программ, разработчик первых палок для скандинавской ходьбы, президент World Original Nordic Walking Federation (ONWF).

«У нас уже было несколько поездок в этом году: пятидневный тур в Сибири, мероприятие в Сочи и в Петербурге в прошлые выходные, но именно в Подмосковье, сегодня, установят мировой рекорд», – заявил Кантанева.

Самым пожилым спортсменом стал 95-летний Семён Семёнович Бабков из Дзержинского.

«Я с детства много ходил, до работы далеко ходил, всегда много двигался. В армии пришлось много ходить, я участвовал в боевых действиях,  был тяжело ранен, стал инвалидом. Несколько лет назад стал заниматься скандинавской ходьбой,  она мне сильно помогает. Сделаешь 10 кругов и чувствуешь себя снова молодым», – поделился Семён Семёнович.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьёв поручил создать и внедрить в 2019 году в регионе систему бесплатных занятий для поддержки активного образа жизни среди пожилого населения Подмосковья. В регионе был разработан проект «Долголетие в Подмосковье», а на портале «Добродел» был проведен опрос, в котором приняли участие около 20 тыс. человек. Более 50% участников голосования отдали предпочтение занятиям по скандинавской ходьбе.

Автор: admin

Полная версия