Пенсионный возраст для женщин повысят до 63 лет, для мужчин – до 65 лет

Об этом объявил премьер Дмитрий Медведев на заседании правительства


Читайте нас в: Google Новости
Об этом объявил премьер Дмитрий Медведев на заседании правительства

Повышение пенсионного возраста в России начнётся с 2019 года с переходным периодом. Предусматривается пошаговое повышение пенсионного возраста для женщин до 63 лет к 2034 году, для мужчин – до 65 лет к 2028 году. Об этом объявил премьер Дмитрий Медведев на заседании правительства, на котором обсуждались параметры повышения пенсионного возраста.

По словам главы кабмина, правительство предлагает предоставить возможность гражданам, имеющим стаж 45 лет, выйти на пенсию на два года раньше. В отношении нынешних пенсионеров в связи с реформой пенсионной системы ничего не меняется, подчеркнул глава премьер-министр. Медведев добавил, что льготы по досрочным пенсиям будут сохранены.

Глава кабмина также назвал повышение пенсий ключевой задачей, поставленной президентом. Как сказал премьер, повышение пенсионного возраста позволит поднимать пенсии для нынешних пенсионеров примерно на 1 тысячу рублей в год.

«Изменения в пенсионной и налоговой системах назрели, они необходимы. Условия для увеличения пенсионного возраста созданы. Нынешняя ситуация в пенсионной системе грозит ее разбалансировкой на долгосрочный период», – пояснил Дмитрий Медведев.

Говоря о налогах, глава кабмина заявил, что ставка НДС с 1 января 2019 года вырастет с 18 до 20%. Все льготы по НДС при повышении ставки по социальным товарам и услугам будут сохранены.

Законопроекты по налогам и пенсиям должны быть направлены в Госдуму в ближайшее время, подчеркнул Дмитрий Медведев.

Фото © РИА Новости/Григорий Сысоев

Автор: admin

Полная версия