Перечень услуг подмосковных МФЦ расширился

Подмосковные многофункциональные центры «Мои документы» расширили перечень услуг. Теперь жителям региона доступна государственная услуга «Заключение соглашений об установлении сервитутов». Её предоставляет Комитет лесного хозяйства Московской области, соо


Читайте нас в: Google Новости

Подмосковные многофункциональные центры «Мои документы» расширили перечень услуг. Теперь жителям региона доступна государственная услуга «Заключение соглашений об установлении сервитутов». Её предоставляет Комитет лесного хозяйства Московской области, сообщили «Радио 1» в пресс-службе ведомства.

«С 2018 года мы ведём планомерную работу по переводу государственных услуг в электронный вид. Это те услуги, на которые есть запрос от жителей области. Сейчас в Подмосковье реализовано уже девять госуслуг, две из которых предоставляются через МФЦ. «Заключение об установлении сервитутов» – десятая по счёту госуслуга Комитета лесного хозяйства Московской области, которая будет предоставляться через многофункциональные центры региона», – рассказала глава ведомства Елена Казимир.

Сервитут – право ограниченного пользования чужим земельным участком. Возникает он в случаях, когда собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка предоставления права ограниченного пользования этим соседним участком. Например, для прохода и проезда через него, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Важно отметить, что обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае, если стороны не пришли к соглашению, спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Услуга предоставляется бесплатно. При этом федеральное законодательство устанавливает правила определения размера платы по соглашению об установлении сервитута в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности.

В Подмосковье в 2020 году отремонтировали 1,6 тыс домов

В 2021 году многодетным семьям Подмосковья передадут около 1,5 тыс земельных участков

Автор: admin

Полная версия