Перечислены способы проверки газового оборудования на даче

Перед началом дачного сезона необходимо убедиться в безопасности газового оборудования.


Читайте нас в: Google Новости

Перед началом дачного сезона необходимо убедиться в безопасности газового оборудования. О том, как это сделать и на что следует обратить особое внимание, рассказал в эфире «Радио 1» инженер сервисной службы по газовому оборудованию Эдуард Милованов.

Первое, с чем столкнётся большинство дачников, это заправка газового баллона. Этим занимаются специалисты на станциях, однако хозяин баллона и сам должен быть внимателен, предупредил эксперт.

«Если вы заправляете баллон путём замены, то есть привозите пустой, а взамен забираете другой – полный, этот новый баллон необходимо тщательно осмотреть. На нём есть такая маркировочная табличка, где указано время следующей проверки самого баллона. Освидетельствование, которое, естественно, должно быть не просрочено. Далее необходимо осмотреть баллон на наличие коррозии, повреждений. Надо, чтобы он был в идеальном состоянии», – сказал Милованов.

Необходимо также проверить заполненность баллона – она не должна превышать 85%.

«Это важно, чтобы при нагреве самого баллона не произошло слишком сильного нагнетания давления, что утечками и повреждениями. Это правила безопасности при замене. Так что если вы наполняете баллон, то следите, чтобы его не перенаполнили. Вес баллона на 50 литров не должен превышать 43 кг», – подчеркнул собеседник «Радио 1».

Тем, кто предпочитает собственные баллоны, эксперт порекомендовал выбрать не стальной, а полимерный.

«В полимерном баллоне есть предохранительный клапан, так что в случае нагрева он спустит излишки и продолжит работать. И он не подвержен механическим повреждениям, коррозии. Он гораздо прочнее, чем обычный стальной баллон. Дешевле всего купить полимерный баллон в каком-нибудь строительном магазине. На заправке из него следует сначала спустить воздух, а потом проследить за заправкой – чтобы его не перезалили», – отметил Милованов.

Далее необходимо проверить все соединения между баллоном и газовыми приборами. Для этого понадобится мыльный раствор и кисточка.

«После того, как оборудование долго не использовалось, при его первом включении необходимо взять мыло, кисточку и обмылить всю газовую змейку. Это покажет, есть ли утечки. Потому что прокладки рассыхаются, и после долгого неиспользования могут подвести. После того, как всё обмылили, смотрите – где появляются пузыри, там надо соединение подтянуть или вообще поменять прокладку», – посоветовал эксперт.

Он подчеркнул, что по правилам безопасности газовые баллоны можно хранить только на открытом воздухе:

«Никогда нельзя хранить баллоны в помещении – в подвале, в доме, в гараже либо ещё в каком-то строении. Баллоны всегда должны находиться в хорошо вентилируемом ящике и только на улице. Все взрывы связаны с тем, что баллоны стояли в помещении».

Эдуард Милованов также напомнил, что перевозить баллоны можно только с заглушкой, а замену всего газового оборудования, включая плиту, обязательно должен проводить квалифицированный специалист.

Фото © istockphoto.com

Автор: admin

Полная версия