Первая в России регистрация объекта недвижимости через web‑сервис Росреестра прошла в Подмосковье

Регистрация была проведена на площадке Центра содействия строительству при правительстве Московской области.


Читайте нас в: Google Новости
На площадке созданного Центра содействия строительству при правительстве Московской области проведена первая на территории России процедура оказания комплексной услуги на введённый в эксплуатацию объект недвижимости через web-сервис.

На территории области для оптимизации системы управления на основе проектного подхода правительство Подмосковья совместно с Росреестром реализует приоритетный проект «Повышение эффективности государственного кадастрового учёта и государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества». В рамках проекта на площадке ЦСС квалифицированные специалисты сопровождают приоритетные проекты на всех стадиях строительства – от формирования идеи до регистрации права собственности построенного объекта. Кроме того, застройщикам предоставляется информационная поддержка, оказывается содействие во взаимодействии с государственными органами Московской области, обеспечивается максимальное сокращение сроков реализации проектов.

«Компания-заявитель обратилась в электронном виде через региональный портал госуслуг за разрешением на ввод объекта в эксплуатацию, – рассказал заместитель председателя правительства Московской области Александр Чупраков. – ЦСС провёл процедуры ввода объекта недвижимости в эксплуатацию, присвоения адреса. Также за заявителя оформлено заявление по единой услуге по постановке на кадастровый учет и регистрации прав. В автоматизированном режиме документы были размещены в личном кабинете заявителя. Заявитель, из личного кабинета заверив заявление электронной цифровой подписью и оплатив в электронном виде госпошлину, получил результат – поставленный на кадастровый учёт объект недвижимости и зарегистрированное право на него».

Ранее заявителю необходимо было подавать заявления на каждую услугу отдельно. Общий срок оказания четырех услуг составлял 38 рабочих дней. Сегодня на ввод объекта в эксплуатацию и присвоение адреса потребуется 7 дней, а постановка на кадастровый учет и регистрация прав при подаче документов через web-сервис осуществляется за 10 рабочих дней.

Общий срок оказания услуг снижен в два раза и составляет 17 рабочих дней. При использовании разработанного web-сервиса заявителю сегодня не нужно посещать офисы МФЦ или Росреестра, Минстроя или муниципальных образований и возить документы в бумажном виде. Получить услугу можно прямо на рабочем месте.

Фото © РИАМО

Автор: admin

Полная версия