Первые лица. P.S. Глава Солнечногорска ответил на вопросы жителей и поделился рецептом солёных огурцов

9 октября в эфире «Радио 1» вышел третий выпуск программы «Первые лица». Гостем стал глава городского округа Солнечногорск Владимир Слепцов. От наших слушателей к нему поступило немало вопросов. Те, на которые Владимир Слепцов не успел ответить в ходе про


Читайте нас в: Google Новости

9 октября в эфире «Радио 1» вышел третий выпуск программы «Первые лица». Гостем стал глава городского округа Солнечногорск Владимир Слепцов. От наших слушателей к нему поступило немало вопросов. Те, на которые Владимир Слепцов не успел ответить в ходе программы, были переданы ему после эфира с просьбой разобраться и ответить.  Ответы мы публикуем в рубрике «Первые лица. P.S.».

Добрый день! Меня зовут Леонид. Летом я проживаю в Солнечногорске. Очень часто езжу в Поварово. Узнал, что на 2021 год по маршруту 33 льгот не будет. Когда администрация планирует сделать со льготами?

На этот вопрос МТДИ ответили не просто так. Это министерство транспорта Московской области. Они отвечают гражданину так тогда, когда невозможно спланировать региональный маршрут. То есть, региональный оператор, который сейчас работает, должен иметь такие полномочия. Я могу сказать, что этот маршрут сам не подготовлен. То есть, люди запросили его. Для того, чтобы его сделать, нужно его подготовить. Сегодня с министерством мы отрабатываем. Там не только вопрос в автобусах, там ещё вопрос к дорожным знакам, вопрос к ширине и качеству дороги. После того, как эти работы будут выполнены, будет принято решение поставить маршрут, сделать его льготным. Не только 33 маршрут, есть ещё другие маршруты, которые люди сейчас желают. Мы же просто не можем запускать автобусы. Поймите, предприятие не может быть убыточное, не частник, ни любой муниципальный перевозчик не может возить просто бесплатно. Или мы запускаем автобус, а там 3 человека. Поэтому отрабатывается так, чтобы он не был убыточный для предприятия. Если мы понимаем, что этот маршрут убыточный, то мы смотрим, какой другой есть маршрут у перевозчика, который приносил ему прибыль и компенсировал затраты, потому что на этих автобусах работают люди, им тоже надо платить зарплату – всё должно быть взаимосвязано. Поэтому я сейчас в любом случае записал этот вопрос для того, чтобы с МТДИ отработать, и мы этому жителю дадим ответ.

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, я проживаю в Андреевке в Солнечногорском городском округе. Я хотела поблагодарить Владимира Витальевича за детский садик, который недавно у нас был открыт. Планируется ли в Андреевка открытие новой школы?

Мы обозначили эту проблему на уровне правительства, министерства образования и министерства строительства. Проблема в Андреевке сегодня действительно есть. Эти микрорайоны очень сильно развиваются и с каждым месяцем туда заезжают тысячи новых жителей. Сегодня потребность очень большая, существующей школы недостаточно. Поэтому по поручению губернатора нас включили в программу на 2021-2022 годы, и в Андреевке мы уже нашли место. Выделили земельный участок, в программу включили, будет строиться школа на 1375 мест. Поэтому, как только мы её построим, а срок я вам только что назвал, проблема с очередью в средней общеобразовательной школе в Андреевке пропадёт.

Почему в районе много больных онкологией. В частности лейкоз. У нас вроде не Чернобыль. На новые технологии по обнаружению тоже не сошлёшься, анализ крови как был 40 лет назад, так и остался. Не связано ли это с ухудшением экологии?

На вопрос о ситуации в округе с онкологическими заболеваниями ответил Главный онколог Московской области Андрей Александрович Костин:

Сейчас в стране действует федеральная программа по борьбе с онкологическими заболеваниями, в результате реализации которой разработан целый план по улучшению ситуации – и с ранней диагностикой онкологических заболеваний, и с улучшением лекарственного обеспечения. Также претворяется в жизнь маршрутизация пациентов. Касательно Московской области я хочу вам доложить, что все плановые показатели, которые достаточно жёсткие для нашего региона, достигнуты кроме одного. И то, этот показатель просел только в этом году. Это показатель ранней диагностики. Это 5%. Для нас неприятно, что мы стали меньше диагностировать на ранней стадии. Раньше показатель ранней диагностики у нас был 58%, сейчас на 3% меньше за 8 месяцев этого года. Отвечая на такие вопросы, мы должны апеллировать к общим статистическим данным. Мы проводим такую аналитику не только во всём регионе, анализируем, что творится в Солнечногорске, что творится на востоке Московской области. Но сказать однозначно, что в Солнечногорске этот показатель значительно хуже, нельзя.

Какая судьба ждет историческое наследие, в частности Екатерининский канал?

В настоящее время для поддержания чистоты на объекте регулярно проводятся субботники. Также ведется поиск инвестора для восстановления объекта.

Почему прекратили связи с городами-побратимами?

Из-за ограничений, вызванных пандемией коронавируса, сложно поддерживать отношения с городами-побратимами в привычном формате. А так, в прошлом году, в юбилейный для города год, с общиной Мали Иджош Северо-Бачского округа Республики Сербия мы подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве. И продолжаем поддерживать теплые отношения.

Владимир Витальевич, здравствуйте! Вы активный пользователь социальных сетей и это здорово!!! Вы - хозяин! И не только в округе, но и дома! Поделитесь, пожалуйста, Вашим фирменным рецептов солёных хрустящих огурчиков!!! Спасибо!

Рецепт огурцов

огурцы — 2 кг

вода — 1 литр (на 2 банки)

соль — 1 ст. л. с горкой

сахар — 2 ст. л.

уксусная эссенция (70%) — 1 ч. л. (на 1 банку)

перец горошком

гвоздика — 2-3 шт.

листья  хрена

укроп

чеснок

В хорошо промытые банки на дно кладем нарезанную зелень укропа и несколько долек чеснока. У огурчиков срезаем с двух сторон кончики. Плотно укладываем огурцы в банку до половины и снова пересыпаем зеленью. Еще докладываем огурцы до верха банки. Кипятим воду и заливаем горячей водой огурцы в банке. Ждём примерно 10-12 минут. Воду сливаем в кастрюлю. Второй раз заливаем кипятком и ждем еще 10-12 минут. Эту воду выливаем в раковину. Из воды, которую мы слили после первой заливки готовим маринад. Добавляем соль и сахар, перец горошком и гвоздику, доводим маринад до кипения. Прямо в банки вливаем по 1 ч. л. уксусной эссенции. Заливаем горячим маринадом и стараемся, чтобы в каждую банку попали пряности. Теперь осталось только закатать банки металлическими крышками и перевернуть вверх дном до полного остывания.

Выпуск программы «Первые лица» с участием Владимира Слепцова можно послушать и прочитать на сайте, а также посмотреть на YouTube-канале «Радио 1».

Автор: admin

Полная версия