Первые посёлки на воде в России задумали создать на водохранилищах столицы

Для реализации проекта понадобится около 1 га водной поверхности и от 0,5 га земли на берегу


Читайте нас в: Google Новости

В пределах трёх столичных водохранилищ планируют разместить плавучие посёлки и отели, не имеющие аналогов в России. Как сообщили агентству новостей «Москва» в пресс-службе ФГБУ «Канал имени Москвы», подобные поселения готовы организовать в акватории Пестовского, Клязьминского и Химкинского водохранилищ.

«Российско-датская компания Houseboat намерена адаптировать иностранный опыт строительства плавучих домов и создать первый проект водных посёлков в России. Для его реализации выбраны несколько мест на Пестовском, Клязьминском и Химкинском водохранилищах. Мы заинтересованы в развитии речной инфраструктуры. Этот европейский формат домов на воде может создать в Московском бассейне новую туристическую инфраструктуру с плавучими отелями и рекреационными комплексами», - пояснили задумку в ведомстве.

Отмечается, что такие посёлки будут состоять из специальных плавучих домов, полностью собранных в России. При этом, 70% деталей будут выполнены на отечественном производстве. Одно судно займёт площадь в 100-160 квадратных метров, внутри разместят все необходимые для комфортного проживания системы.

Кроме того, один посёлок будет включать от 15 до 30 плавучих домов. Для реализации проекта понадобится около 1 га водной поверхности и от 0,5 га земли для размещения парковки и минимальной инфраструктуры на берегу.

Автор: admin

Полная версия