Песенный марафон в честь Дня флага России

О масштабном концерте в Одинцове его участники рассказали на «Радио 1»


Читайте нас в: Google Новости

В День государственного флага Российской Федерации 22 августа в Одинцове пройдёт масштабный музыкальный марафон. В концертной программе будут собраны композиции из золотого фонда отечественной песни, сообщила в эфире «Радио 1» советник губернатора Московской области в ранге министра Нармин Ширалиева. По её словам, программа будет разделена на три блока: белый, синий и красный. Она объединит исполнителей трёх разных направлений. В концерте примут участие приглашённый солист Большого театра, солист театра «Новая опера» Василий Ладюк, народный артист России Дмитрий Харатьян и актёр, режиссёр Игорь Миркурбанов. Откроет марафон Василий Ладюк песней «Подмосковные вечера».

«Это будет классика отечественной песни. Я с большим удовольствием буду исполнять песни нашего любимого, замечательного композитора Александры Пахмутовой, к которой у меня особое, трепетное отношение. Я надеюсь, что молодёжь, которая придёт на наш концерт, не просто получит удовольствие эти слова и музыка, написанные великими авторами, проникнут к ним в сердца. А мои личные ассоциации с белым цветом российского флага – это мир, вера, доброта», – сказал Ладюк.

«На концерте в Одинцове я буду в том числе исполнять песни, которые я спел в кино. Это, конечно, «Не вешать нос, гардемарины» – песня о нас, о нашей родине, о нашем флаге. Мы едины и непобедимы! Будет и песня «Двадцатый год» из фильма «Зелёный фургон». Будет и мой любимый Окуджава, на песнях которого я вырос, будет и песня «Союз друзей» –  «Возьмёмся за руки, друзья», и «Песня о друге» Высоцкого». А синий цвет – это верность, честь, достоинство, искренность», – заявил Харатьян.

«Прозвучат песни, которые уже давно больше, чем песни. Они стали частью нашего культурного быта, они останутся с нами, останутся после нас. Они в чём-то наивные, в чём-то трагические, но всегда человеческие, и это очень важно. Песня – это душа народа, то, что нас объединяет. Я почему-то был уверен, что мне придётся отвечать на концерте за красный цвет триколора. Он не только самый тревожный, агрессивный и воинственный – он ещё и подытоживает всё, что уже сказали белый и синий цвета», – отметил Миркурбанов.

Всего концерт в Одинцове смогут посетить более 3 тысяч человек.

День государственного флага Российской Федерации – официальный праздник в честь одного из главных государственных символов, который отмечают по всей стране с 1994 года. История самого триколора началась в ХVII веке. В 1669 году на Дединовской верфи в устье реки Ройки – притока Оки – был построен первый русский военный корабль «Орёл». По указу царя Алексея Михайловича для пошива первого российского флага в село были отправлены ткани трёх цветов: красного, белого и светло-синего. Этот флаг и был впервые поднят на мачтах корабля. Уже в 1705 году символ стал обязательным: Петр I издал указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны были поднимать бело-сине-красный флаг.

Автор: admin

Полная версия