Петербургский студент построил трамвайную колею на даче

Студент Электромеханического техникума железнодорожного транспорта им.


Читайте нас в: Google Новости
Студент Электромеханического техникума железнодорожного транспорта им. А.С. Суханова Владислав Иванов построил 150 метров трамвайной колеи на дачном участке.

«Я «заболел» железной дорогой лет с восьми. Дело в том, что совсем рядом с нашей дачей в Большой Ижоре проходит промышленная железнодорожная ветка, на которой в 2008 году снимали фильм «Край». И когда я там впервые увидел в движении настоящие, «живые» паровозы, то понял, что это «край» и для меня. Я просто влюбился в железную дорогу!» – поделился впечатлениями студент в беседе с «Петербургским дневником».

Юный механик создавал поезд самостоятельно по моделям Артура Коппеля, который на рубеже XIX и XX веков производил весь спектр оборудования для узкоколеек.
«В Интернете мы с папой нашли огромный оцифрованный каталог этой фирмы с фотографиями и подробными чертежами и благодаря этому подобрали «экспонат» уже под свои запросы и интересы», – объяснил Иванов.

Спустя два года на дачном участке уже появился открытый вокзал, и Владислав начал проводить экскурсии. Самодельный транспорт за прошлый год принял более 300 пассажиров.




Фото © istockphoto.com

Автор: Мелисса Тимофеева

Полная версия