ПФР повышает размер пенсии пожилым людям с иждивенцами

Пенсионеров с иждивенцами ждет надбавка к пенсии, сообщили РИА новости в пресс-службе ПФР.


Читайте нас в: Google Новости
Пенсионеров с иждивенцами ждет надбавка к пенсии, сообщили РИА новости в пресс-службе ПФР. Выплату можно получить в размере до 7 220 рублей, но не более чем за трех родственников.

«Пенсионный фонд устанавливает повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии гражданам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи», - говорится в сообщении ПФР.

Повышение доплаты возможно только за близких родственников, это дети пенсионера в возрасте до 18 лет или дети в возрасте от 18 до 23 лет, если они получили инвалидность до совершеннолетия или учатся. Также к категории иждивенцев могут быть отнесены братья, сестры и внуки до 18 лет либо от 18 до 23 лет, если у них нет других родственников трудоспособного возраста, которые по закону обязаны их содержать. Родители и супруг, достигшие пенсионного возраста или имеющие инвалидность с пенсией ниже прожиточного минимума также относятся к иждивенцам.

Дополнительные выплаты не заменяют, а дополняют основные меры поддержки нетрудоспособных граждан. Установка происходит в заявительном порядке. Если у ПФР имеются необходимые сведения, то дополнительные документ не потребуются.

Пожилые люди смогут рассчитывать на фиксированную выплату к основной пенсии, которая состоит из соотношения обычного размера и надбавки. Доплаты производят не больше чем за 3 родственников, то есть 1/3 от всей суммы выплаты, в размере 2 406,91 рубля на каждого. При наличии трех и  более иждивенцев повышение устанавливают в размере 7 220,74 рубля.

Ранее «Радио 1» сообщало, что выплаты работающим пенсионерам пока индексировать не будут ближайшие три года, так как российский бюджет находится в дефиците. 

Фото: istockphoto

Автор: Екатерина Клепко

Полная версия