Пламенные страсти. На «Радио 1» поспорили о запрете курения на балконах

Россиянам запретили курить на балконах.


Читайте нас в: Google Новости

Россиянам запретили курить на балконах. Правительство утвердило изменения в правила противопожарной безопасности, запрещающие на использование открытого огня на балконах квартир, гостиниц и общежитий. С 1 октября россияне не смогут жарить шашлыки, курить и зажигать свечи на балконах.

Категорически против подобного запрета в интервью «Радио 1» выступил независимый пожарно-технический эксперт Сергей Назаров.

«Моё мнение – никто запретить курить на балконе не может. На балконах запрещено разводить открытый огонь. Вот шашлыки действительно жарить нельзя. Понятие «открытый огонь» – это совсем другое. Сигареты не относятся к источникам открытого огня. Конечно, можно нарушить законы физики и отнести сигарету к источникам открытого огня, но это исключительно волевое решение. Сигарета горит в режиме тления, а не пламенного горения. Правила противопожарной безопасности говорят об открытом огне. Конечно, если отнести сигарету к источникам открытого огня, тогда действительно будет запрещено курить на балконах. Что касается зажигалки или спички, которыми прикуривают сигарету, то никакой опасности они не представляют. Такое впечатление, что иногда мы доходим до полного маразма», – посетовал Сергей Назаров.

Мнения опрошенных корреспондентом «Радио 1» прохожих разделились.

«По поводу курения – думаю, что это бред, я не поддерживаю. Теперь курить нельзя уже нигде, даже у себя дома на балконе! Выходить к подъезду далеко и неудобно, особенно зимой. Думаю, что мои соседи на меня не настучат», – сказал один из мужчин.

 «Отношусь положительно – я против курения», – дала оценку женщина.

«У меня вокруг частные дома, меня это не касается», – похвасталась девушка.

«Скоро, наверное, вообще запретят курить – не только на балконе!», – пожаловался другой мужчина.

«Скажите, хоть раз загорелась у кого-то квартира от того, что кто-то курил на балконе? Такого не бывает!» – заверил молодой человек.

«Пусть сначала обустроят места, где можно курить, а потом уже вводят свои ограничения», – предложил другой мужчина.

Правительство также установило новые требования к обеспечению пожарной безопасности медицинских учреждений и кинотеатров. Кинотеатры будут обязаны перед сеансами информировать зрителей о действиях в случае возгорания. В больницах палаты для детей и тяжелобольных пациентов будут оборудованы на первых этажах.

Автор: admin

Полная версия