Плазменная установка для сжигания мусора в Подмосковье впервые появится в 2020 году

В начале 2020 года в регионе поставят плазменную установку для сжигания бытового мусора. Благодаря этому, не надо будет перевозить отходы на большие расстояния, жители за вывоз будут платить меньше.


Читайте нас в: Google Новости

В начале 2020 года в регионе поставят плазменную установку для сжигания бытового мусора. Благодаря этому, не надо будет перевозить отходы на большие расстояния, жители за вывоз будут платить меньше, сообщили «Радио 1» в пресс-службе Министерства ЖКХ Подмосковья.

По словам министра ЖКХ Московской области Евгения Хромушина, возможность применения этого оборудования обсудят с руководством компании "Экоспас", с которой дальше будут сотрудничать в освоении промышленного производства и внедрении плазменных установок в Подмосковье.

«Первая такая установка может появиться уже в начале следующего года, а для местных жителей, где будет применяться плазменная утилизация отходов, тариф на обращение с отходами снизится», – сказал министр.

Мобильный комплекс переработки Экоспаса состоит из сортировочной линии, реактора с системой дожига при температуре до 1700 градусов и водяного фильтра очистки выходящих газов. Он предназначен для обезвреживания отходов I-IV классов опасности, в том числе твердых коммунальных отходов. Один реактор может сжигать до одной тонны отходов в час или 6 тыс. тонн в год и обслуживать территорию с населением до 100 тыс. человек.

Опытному образцу промышленной установки плазменного сжигания предстоит пройти государственную экологическую экспертизу. Министерство ЖКХ будет содействовать разработчикам и поможет организовать общественные слушания.

Андрей Воробьёв: Мусорный полигон «Воловичи» под Коломной закроют к концу года

Автор: admin

Полная версия