Площадки для крещенских купаний подготовлены в восьми парках Подмосковья

Об этом сообщили в Миникульте Московской области. Традиционные купания пройдут в ночь с 18 на 19 января.


Читайте нас в: Google Новости
Площадки для крещенских купаний подготовили в восьми парках культуры и отдыха Подмосковья. Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства культуры Московской области.

«В ночь с 18 на 19 января пройдут традиционные крещенские купания. Проруби со ступеньками появятся в водоемах Щёлковского, Солнечногорского, Орехово-Зуевского, Рузского городских парков культуры и отдыха, Люберецкого парка «Наташинские пруды», Парке семейного отдыха города в Дубне, городских парках Подольска имени Талалихина и «Дубрава», – говорится в сообщении.

Как отметила министр культуры региона Оксана Косарева, во всех парках пройдут церковные службы и церемония водосвятия, после чего все желающие смогут окунуться в воду. Рядом с купелями оборудованы раздевалки, гости смогут согреться горячим чаем, а в парке «Наташинские пруды» будет развёрнута полевая кухня. Практически везде купания
начнутся 18 января в 22 часа.

Крещение отмечают 19 января в память крещения Иисуса Христа в реке Иордан. Это конец святок, которые начались в Рождество, 7 января. В крещенский сочельник и в сам день Крещения во всех православных храмах совершается чин великого освящения воды. По древнему поверью, в этот день вся вода становится святой и исцеляет любые недуги.

На Крещение вода освящается дважды: в крещенский сочельник обычно в купели в храме, а в праздник Крещения – в реках, озёрах и источниках. Главная народная традиция на Крещение – купание в водоёмах и прорубях. Верующие начинают купаться вечером 18 января после освящения воды.

Фото © Фотобанк МО

Автор: admin

Полная версия