Площадки «Ночи музеев» в Подмосковье посетили более 21 тыс человек

Рекорд по числу пришедших поставили в Сергиево‑Посадском историко‑художественном музее


Читайте нас в: Google Новости

Действовавшие в рамках акции «Ночи музеев» площадки в Московской области посетили более 21 тысячи человек. Такую статистику «Радио 1» привели в пресс-службе Министерства региона. Мероприятие прошло 18 мая в 13-й раз.

«Это единственное время в году, когда культурные учреждения по всей стране работают в вечернее и ночное время. И жители столицы и региона не упустили возможность посмотреть те программы, которые приготовили им музеи Подмосковья. В этом году ночными посетителями стали больше 21 тысячи человек», - пояснили в ведомстве.

В этом году музеи в своих программах ориентировались на основные темы, связанные с годом театра, юбилеем таблицы Менделеева, а также 220-летием со дня рождения Пушкина и 210-летием Гоголя. К примеру, в музее-заповеднике Д.И Менделеева и А.А. Блока можно было полетать на воздушном шаре – в память о том, как Менделеев поднимался в воздух, чтобы изучать воздушные потоки. Здесь же устроили квест, связанный с элементами периодической таблицы, а ночью зрителей ожидало красочное огненное шоу.

В музее-заповеднике А. П. Чехова «Мелихово» старт «Ночи музеев» совпал с открытием юбилейного XX Международного театрального фестиваля «Мелиховская весна». В этом году за 12 дней в Мелихово выступят театры из Москвы, Санкт-Петербурга, Липецка, Донецка, Волгограда, Челябинска, Рязани, Кинешмы, Воронежской и Московской областей и республики Татарстан. В афише также заявлены постановки из Нью-Йорка (США), Вены (Австрия), Темиртау (Казахстан). По традиции, в программе фестиваля – чеховская «Чайка». В этом году их будет сразу пять, одну из которых уже показали на открытии. Пластический спектакль по мотивам пьесы представили актеры «Чеховской студии».

В Серпуховском историко-художественном музее, чтобы пустить всех желающих пришлось делать дополнительные сеансы экскурсий по выставке «Гоголь. Загадки гения!», приуроченной к 210-летию со дня рождения писателя. Рекорд по числу посетителей 18 мая поставили в Сергиево-Посадском историко-художественном музее – почти 6 тысяч. Здесь устроили выставку-презентацию «Неизвестный В.М. Васнецов» - впервые публике был показан авторский эскиз знаменитой алтарной мозаики для Свято-Георгиевского собора в Гусь-Хрустальном «О тебе радуется».

Большую лекционную программу организовал музей Новый Иерусалим. Все желающие смогли погрузиться в историю предметов основной экспозиции, узнать интересные подробности об истории музея и монастыря. В музее «Зарайский кремль» акцию начали с традиционного «Салона графа Михаила Виельгорского». В этом году его посвятили дружбе графа с Александром Пушкиным. В Звенигородском историко-художественном музее провели пешеходную экскурсию «Звенигородский Барбизон». В музее-заповеднике А.С Пушкина прошли «Музыкальные вечера в русской усадьбе» и концерт военно-духового оркестра, в Музее народных художественных промыслов звучала русская классика, в Военно-Техническом музее в Черноголовке состоялся творческий фестиваль «Поклон тебе, солдат России!» - музыканты выступали на машине с открытым кузовом. В музее П.И Чайковского в Клину звучал джаз, также там прошёл «Ландышевый бал», участники которого танцевали в исторических костюмах.

Автор: admin

Полная версия