Пляжи и открытые бассейны – где искупаться в Подмосковье

Пляжный сезон стартовал в Московской области еще в начале июня.


Читайте нас в: Google Новости

Пляжный сезон стартовал в Московской области еще в начале июня. В Подмосковье для купания оборудовано около 30 пляжей. О лучших из них узнал корреспондент «Радио 1» Алексей Ясенев.

На современной набережной озера Сенеж в Солнечногорске для посетителей открылась зона со взрослым и детским бассейнами, где есть круглосуточная фильтрация воды. Для любителей позагорать установлены шезлонги, а для любителей активного образа жизни организаторы установили спортивную площадку с тренажёрами.

Подробнее о новом бассейне рассказал «Радио 1» директор солнечногорского городского парка культуры и отдыха Виталий Ковтун.

«На нашей набережной открыт новый бассейн. Он включает в себя зону купания для взрослых 10 на 20 метров и детскую чашу. Установлены шезлонги, зонтики для загорания. Люди уже активно используют эту зону, она становится излюбленной. На территории оборудована спортивная площадка и специальное место для детского отдыха. Также у нас установлены кафе и бар. У бассейна могут отдыхать до 300 человек», – сказал Ковтун.    

В стоимость входного билета включено полотенце и шезлонг. Бассейн работает ежедневно с 9 утра до 9 вечера.

Тем, кто хочет провести время с максимальным комфортом, стоит обратить внимание на гостинично-развлекательный комплексе «Малибу», который находится на Пироговском водохранилище в деревне Сорокино городского округа Мытищи.

Гостей ждёт белоснежный песок и оформление в тропическом пиратском стиле. Есть кабинки для переодевания, лежаки, зонтики, душевые и туалеты. Имеется VIP-зона с бассейнами, барами и пальмами. Обед можно устроить на пиратском корабле Джека Воробья в мини-отеле «Черная жемчужина». Здесь можно посетить плавучую дискотеку, заказать салют из корабельных пушек и взять в аренду целый теплоход. Цена за варьируется от 500 рублей до 12 тысяч в зависимости от выбранных опций.

В Одинцовском городском округе на берегу Живописной бухты расположился Soho Country Club. Здесь можно отдохнуть в шезлонге с видом на пирс для причала яхт и катеров.

С пляжа открывается вид на сосновый и реликтовый лес. Здесь работает лазурный бассейн и бар в балийском стиле. По выходным на территории клуба проводятся турниры по пляжному волейболу. Кроме того, все желающие могут поиграть в баскетбол, мини-футбол и настольный теннис. Вход на пляж свободный, а аренда шезлонга с полотенцем обойдется в 1500 рублей.

Жители и гости Химок могут отправится на пляж «Ясная Поляна», который находится в парке имени Льва Толстого. Здесь можно освежиться в двух искусственных бассейнах. Кроме того, площадка оборудована удобными шезлонгами. В аренду можно взять матрас, полотенце или гамак. На пляже открыты кафе, где гостям предлагают попробовать лимонад, еду и кальяны. Стоимость посещения в будни составляет 800 рублей, а в выходные 1200. Дети до 4-х лет проходят бесплатно.

Кроме того, в Химках можно отправиться в бассейн под открытым небом, который находится в олимпийском центре «Планерная». Он открыт как для спортсменов, так и для тех, кто просто хочет поплавать в жаркую погоду, рассказывает директор центра Элеонора Панова.

«Температура воды в бассейне 26-27 градусов. Вход платный. Разовой посещение для взрослого стоит 250 рублей час, для ребёнка до 10 лет 100 рублей час. Время работы бассейна с 8 до 20 часов. У нас ежедневно меняются все 350 кубов в бассейне, есть система очистки воды. Все посетители очень довольны качеством воды в бассейне. Сейчас вода голубая, прозрачная и красивая. У нас занимаются детские спортивные школы, но всегда есть резервная дорожка для всех желающих поплавать», – пояснила Панова.

Безусловно, в специализированных бассейнах за качество воды можно не переживать. Но тем, кто собирается освежиться в открытом водоёме стоит быть аккуратными и ответственно подойти к выбору места для купания, рассказывает кандидат медицинских наук, терапевт, гастроэнтеролог Алексей Парамонов.

«Сейчас жаркие дни, и вероятность заразиться чем-либо в водоёмах достаточно велика, если эти водоёмы специально не проверены санитарными службами. Таких водоёмов не очень много. Много дачных прудов, где не всегда хорошая канализация и возможны утечки. В таком случае, вода может стать источником энтеробактерий и дизентерии. В августе, как правило, отмечается летний пик ротавирусной инфекции. Однако, если это проточная вода и нет специальных уведомлений санитарных органов, что здесь нельзя купаться, то в большинстве случаев это достаточно безопасно», – подчеркнул Парамонов.          

Ответственно нужно подойти не только к выбору водоёма, но и к правилам поведения на воде. На что стоит обратить внимание и когда проявить особую бдительность, рассказал в интервью «Радио 1» эксперт по выживанию Эдуард Халилов.

«Нельзя заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения: большинство людей тонет именно в этом состоянии из-за того, что не могут оценить свои силы. В воде может просто остановиться сердце, и такие люди просто не смогут позвать на помощь. Многие думают, что человек, который тонет, начинает кричать и звать на помощь. Это заблуждение. Чаще люди тонут без возможности кого-то позвать или крикнуть. Самое главное – соблюдать бдительность и осторожность, наблюдать за своими детьми и сделать так, чтобы отдых был отдыхом, а не катастрофой», – сказал Халилов.         

Если соблюдать основные правила безопасности, то ваш отдых ничто не омрачит. Тем более, что в Подмосковье так много мест, где можно прекрасно провести время вблизи водоёма или специально оборудованного бассейна. Хорошего отдыха!

Автор: admin

Полная версия