По примеру математики. ЕГЭ по иностранным языкам планируют поделить на два уровня

Об изменениях экзамена «Радио 1» рассказали в Ассоциации учителей Подмосковья по английскому языку


Читайте нас в: Google Новости

Об изменениях экзамена «Радио 1» рассказали в Ассоциации учителей Подмосковья по английскому языку

Английский язык станет обязательным для сдачи ЕГЭ в 2022 году, сообщила министр просвещения РФ Ольга Васильева в ходе «Прямой линии» с президентом Владимиром Путиным. Она подчеркнула, что новые стандарты изучения языка разработают в том числе для учреждений специального профобразования.

«В 2022 году сдача ЕГЭ по иностранному языку станет обязательной. А с 2020 года она пойдёт в штатном режиме по нескольким регионам как пилот», - заявила Васильева.

В итоге иностранный язык станет четвёртым обязательным предметом для получения школьного аттестата. С 2020 года все школьники, помимо русского языка и математики, должны будут сдать ЕГЭ по истории.

Экзамен по английскому языку надо разделить на две части: для тех, кому язык нужен в профессии, и для тех, кому достаточно базовых знаний. Такое мнение в эфире «Радио 1» высказала президент Ассоциации учителей Московской области по английскому языку Ольга Мазирка.

«Я была на этом совещании, где принимали решение. Подбиралось специальное профессиональное сообщество руководителей и министров. Было чётко изложено, что в наших реалиях не обойтись без международного языка, даже работая внутри страны. Выдвинули идею, чтобы этот экзамен разделить: облегчённый уровень для тех, кто просто заканчивает школу как экзамен в советские годы, и для тех, кто будет продолжать изучение иностранных языков. Это тот компромисс, который устроил бы абсолютно всех. Например, тот экзамен, который существует сейчас, легковат для лингвистических вузов. В том же МГУ студенты на втором курсе пишут работы на английском языке. Он (профильный ЕГЭ – ред.) будет разработан и станет более сложным и продвинутым. А для тех, кто просто заканчивает школу - базовый английский», - отметила Мазирка.

Собеседница «Радио 1» напомнила, что раньше выпускники сдавали 7 экзаменов, и в их числе как раз был английский язык.

«Это неплохая идея. Как раз вчера мальчик выступал и задал вопрос. Я удивилась, что ни наш президент, ни Ольга Юрьевна (Васильева – ред.) не сказали ему самый главный аргумент. Мальчик говорит, что они сдают два обязательных экзамена, и зачем нужен этот третий. Мне казалось, что ответ будет про то, что наше поколение обязательно сдавали семь экзаменов. И у нас не спрашивали, кто хочет, кто не хочет. В это число входил и английский. Другое дело, что когда нет такого контроля как сейчас, наверно учителя жалели кого-то. Я бы даже выступила с предложением, чтобы вообще по всем предметам, кроме, может быть, математики и русского, делать базовые экзамены и те, которые подходят для занятий в будущем. Всё-таки есть разница между тем, что ты сдаёшь в школе и то, что потом требуют в вузе», - пояснила руководитель профильной Ассоциации.

Напомним, вопрос о большом количестве выпускных экзаменов в ходе «Прямой линии» с Владимиром Путиным 7 июня задал девятиклассник Леонид Поздняков из подмосковной Лобни.

Фото: © «РИА Новости» / Александр Кряжев

Автор: admin

Полная версия