«По современным стандартам». Воробьёв открыл поликлинику в Раменском

В мероприятии принял участие заслуженный врач России Леонид Рошаль


Читайте нас в: Google Новости

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв открыл новую поликлинику в Раменском, передаёт корреспондент «Радио 1».

«Мы стараемся открывать новые поликлиники по самым современным стандартам. Но, помимо того, что есть всё оборудование, у нас здесь есть все специалисты. У нас ведётся активный поиск врачей. И общей практики, и узкой специализации. Для привлечения врачей мы открыли специальные программы, выделили на это специальные деньги, доплату, определённые условия. Только так мы можем решить проблему здравоохранения в Подмосковье», – сказал Воробьёв.

Поликлинику осмотрел заслуженный врач России Леонид Рошаль.

«Новые технологии, новое оборудование. Очень здорово, что много именно нашего, отечественного оборудования, в том числе оборудования из Московской области. То внимание, которое уделяет здравоохранению правительство Московской области и лично губернатор просто восхищает», – поделился Рошаль.

О поликлинике рассказала её заведующая Ольга Мамедова.

«С новой поликлиникой увеличивается и доступность, и качество медицинской помощи в городе. На первом этаже у нас расположены диагностическое отделение с совершенно новым рентгенологическим оборудованием: новый маммограф, два рентгенологических аппарата – один аппарат низкодозовый, для детей, и один для взрослого отделения. Также у нас есть новый флюорограф. Второй этаж педиатрический, там отдельный вход. Третий этаж терапевтический, четвёртый – консультативно-диагностический, здесь сконцентрированы узкие специалисты. На пятом этаже у нас дневной стационар, физиотерапевтическое отделение и лаборатория», – сообщила Мамедова.  

Поликлиника рассчитана на 500 посещений в смену, в том числе 150 детей и 350 взрослых. Поликлиника оборудована четырьмя лифтами и пандусами для маломобильных людей. У входа в детское отделение оборудована площадка для детских колясок. Кроме того, есть стоянка для автомобилей посетителей.

В Подмосковье реализуются несколько программ, направленных на привлечение в регион медицинских кадров. По программе «Земский доктор» медикам, поступающим на работу в сельские учреждения здравоохранения, предоставляется единовременная денежная выплата: врачи получают по 1 миллиону рублей, а фельдшеры – 500 тысяч рублей. В рамках данной программы в Подмосковье удалось привлечь около тысячи врачей из других регионов страны.

На медработников области также распространяется социальная ипотека, которая реализуется в регионе с 2016 года. Участникам программы предоставляется возможность самостоятельно выбирать жильё в пределах муниципалитета, в котором они работают, или в граничащих с ним муниципалитетах Подмосковья. При этом правительство региона возмещает полную стоимость приобретаемого жилья, а участник программы платит только начисленные проценты по кредиту.

Кроме того, в области действует программа по привлечению терапевтов и педиатров. С апреля 2018 года этим врачам доплачивают до 32 тысяч рублей. На ежемесячную доплату к зарплате специалисты могут рассчитывать при выполнении требований эффективности, в которые включены профосмотр или диспансеризация, прививки или вакцинация, а также отсутствие жалоб.

Автор: admin

Полная версия