Победитель олимпиады по астрономии из Жуковского назвал самые сильные сборные мира

Даниил Долгов планирует выбрать профессию по техническому направлению


Читайте нас в: Google Новости

Выпускник гимназии в подмосковном Жуковском в третий раз победил на международной олимпиаде по астрономии и астрофизике. Взявший золотую медаль Даниил Долгов сейчас учится на первом курсе МФТИ, в эфире «Радио 1» он рассказал о своих успехах.

«Я доволен, мои старания в учёбе воплотились в хороший результат. Всегда интересно участвовать, общаться с людьми из других стран, решать и отвечать на вопросы. Всегда находится что-то новое. Тяжело быть уверенным на 100%, потому что появляются новые задания, вопросы, с которыми ты раньше не сталкивался. Меня всегда интересовала физика, математика. Когда я перешёл в 5-6 класс, то узнал, что в школе есть такой кружок, пришёл туда и мне очень понравилось», - отметил Долгов.

Интеллектуал признался, что наиболее сильными ему показались сборные России и Ирана. Свою карьеру после университета он хочет продолжить в технической сфере.

«Меньше всего я получил за теоретический тур. Скорее всего, даже не из-за того, что не мог решить какие-то задачи из-за потери концентрации, неправильного понимания вопроса. В целом атмосфера достаточно хорошая, дружелюбная. Команды общались в дружеской атмосфере. Самые сильные команды – из России и Ирана, которые тоже взяли много золотых медалей. Не стоит сбрасывать со счетов и другие страны, например, хозяев олимпиады – Китай. Я решил поступить сюда (в МФТИ – прим. ред.), чтобы был наибольший выбор в дальнейшем, куда пойти. Точно определиться сейчас я не могу. Скорее всего, выберу что-то связанное с математикой, физикой, информатикой, в любом случае техническое направление», - поделился знаток астрономии.

Преподаватель астрономии в гимназии №1 города Жуковский и наставник Даниила Михаил Кузнецов признался, что считает себя счастливым человеком. В эфире «Радио 1» педагог рассказал, что не каждому учителю удаётся вживую увидеть успехи своих воспитанников.

«Я очень горжусь его результатами. В большей степени не то чтобы я, сколько он сам получил результат, работая, мотивируя себя и занимаясь. Занятия проходят у нас в кружке, и ребята сами себе подогревают интерес, помогают друг другу разбираться. Это дорогого стоит и даёт возможность достигать очень высоких результатов, поддерживая высокую мотивацию к астрономии, которая связана с физикой и математикой. Я в некоторой степени считаю себя счастливым человеком: не каждый раз ты можешь посмотреть на то, как твой ученик достигает каких-то результатов. Те учителя, которые готовили, не всегда имеют возможность увидеть это вживую. На олимпиаде я был официальным руководителем команды. Это позитивные эмоции, когда видишь своего ученика, завоевавшего золотую медаль», - уточнил Кузнецов.

В специальный кружок при школе Даниил попал, когда заканчивал пятый класс, вспоминает педагог. И до сих пор, уже поступив в университет, парень со своими единомышленниками приезжает сюда.

«Даниил пришёл ко мне в конце пятого класса, с тех мы с ним занимались. Не всем удаётся быстро схватывать (материал – прим. ред.), а он оказался очень способный парень. Для меня показатель, что это единственный взрослый ученик 6 класса, который выходил к доске и рассказывал решение. Обычно этому учат, но не все ученики к средней школе это сохраняют как стиль решения заданий. Он легко связывал все математические и физические знания с астрономией. У них была и остаётся замечательная компания друзей. Они до сих пор приезжают на кружок, сейчас это единомышленники, которые помогают младшему поколению», - заявил преподаватель астрономии.

По его словам, олимпиадное движение – очень востребованная вещь, которая не везде есть в мире. В России одна из лучших систем подготовки. Сейчас основная проблема учеников не в том, что они ленятся. Зачастую у них нет мотивации к обучению, хотя это должно быть главным в современной системе образования.

Автор: admin

Полная версия