Победители и призёры чемпионата WorldSkills Russia из Подмосковья получили губернаторские премии

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв встретился с победителями и призёрами VII Национального чемпионата WorldSkills Russia, которые представляли на соревнованиях Подмосковье, и вручил награды, передаёт корреспондент «Радио 1».


Читайте нас в: Google Новости

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв встретился с победителями и призёрами VII Национального чемпионата WorldSkills Russia, которые представляли на соревнованиях Подмосковье, и вручил награды, передаёт корреспондент «Радио 1». Ребята получили губернаторские премии: за первое место – 150 тыс рублей, за второе – 125, за третье – 100. Кроме того, глава региона вручил сертификаты на 50 тыс рублей обладателям медалей за профессионализм. Денежные вознаграждения получили и наставники.

«Московская область традиционно лидирует в самых разных номинациях. Очень надеюсь, что каждая следующая команда будет и более представительной, будет вовлечено больше участников. Команда растёт, профессионалов становится больше, это очень приятно. Приятно, что мы взяли в два раза больше медалей. Это серьёзная заявка на успех. Мы большой регион, у нас серьёзное внимание уделяется профессиональному образованию, и спрос на высококвалифицированные рабочие профессии очень высок», – отметил Андрей Воробьёв. 

86 медалей разного достоинства привезли молодые профессионалы Подмосковья с национального чемпионата WorldSkills Russia, который завершился на днях в Казани. 23 участника взяли золото, 18 – серебро и 28 – бронзу. Ещё 17 молодых специалистов из Подмосковья получили медали «За профессионализм». По сравнению с прошлым годом, количество наград национального чемпионата у Московской области выросло более чем наполовину. В общекомандном зачёте сборная региона заняла третье место. Теперь лучшие участники национального чемпионата из Подмосковья отправятся на чемпионат мира по профессиональному мастерству, который пройдёт там же, в Казани, в конце августа. Соревноваться за звание лучших более чем в полусотне компетенций в Россию приедут представители свыше 70 стран.

По словам ректора госуниверситета «Дубна» Дмитрия Фурсаева, такой показатель – результат успешной перестройки подмосковной системы профобразования.


«Это всё-таки перестройка работы системы профессионального образования На соревнованиях WorldSkills мы видим некий результат как верхушку айсберга, но там ещё довольно большая скрытая под водой часть нашей деятельности, задаваемая по стандартам WorldSkills. Это демонстрационный экзамен, который сдают ребята. А это ещё похлеще, чем экзамен в высшей школе. Это, конечно, работа с преподавателями на тренировках, чтобы они работали по таким стандартам, ориентировались на лучшие мировые практики. Это достаточно многогранная деятельность, в том числе изменения инфраструктуры образовательных учреждений, создание соответствующих лабораторий, многофункциональных центров и так далее», – сказал Дмитрий Фурсаев.

Московская область традиционно показывает высокие результаты в компетенциях транспортной сферы, педагогического профиля, промышленности и высоких технологий. Все призёры – учащиеся областных учреждений профобразования в возрасте до 22 лет. Один из них – студент Сегиево-Посадского колледжа Алексей Солоницин. Он показал достойный результат в компетенции «Облицовка плиткой».

«Мне дали плитку, дали место. Я всё подготовил, всё сделал. Давалось определённое время, и в это время надо было уложиться с качеством, с определённым подходом, всё сделать красиво. Были сильные конкуренты из Москвы из Татарстана», – поделился воспоминаниями Алексей. 


Основная миссия чемпионата WorldSkills – повышение авторитета и популяризация рабочих профессий, демонстрация ценности профессиональных навыков. По оценкам некоторых экспертов, обучение, подготовка и участие в мировом чемпионате сопоставимы с несколькими годами профессиональной подготовки в учебном заведении. Эти соревнования молодых специалистов нередко называют «Олимпиадой рабочих рук». Они проходят раз в два года с середины прошлого века.

Автор: admin

Полная версия