Почему аудиосообщения – признак дурного тона, объяснил эксперт по этикету

Аудиосообщения давно вошли в нашу жизнь и стали одним из форматов передачи информации в мессенджерах. Однако порой такой способ доставляет существенный дискомфорт адресатам и даже способен поставить в неловкое положение самого отправителя. О том, почему о


Читайте нас в: Google Новости

Аудиосообщения давно вошли в нашу жизнь и стали одним из форматов передачи информации в мессенджерах. Однако порой такой способ доставляет существенный дискомфорт адресатам и даже способен поставить в неловкое положение самого отправителя. О том, почему отправлять голосовые сообщения без разрешения собеседника нельзя, изданию NEWS.ru рассказала президент Национальной ассоциации экспертов по деловой этике, этикету и протоколу Альбина Холгова.

«Необходимо сначала узнать у своего собеседника, как он относится к голосовым сообщениям, и попросить разрешения на их отправку. Во всех остальных случаях это считается моветоном. Те, кто поддерживает подобный формат общения, аргументируют свою позицию, что так удобно. Это так, но с точки зрения отправителя. Получателю не всегда комфортно прослушивать подобное послание. Чтение напечатанного сообщения занимает меньше времени, да и сам отправитель старается лаконичнее изложить свои мысли», – сказала Холгова.

По мнению эксперта, часто люди слишком увлекаются и записывают 5–10 минутные сообщения. В них, как правило, много сумбура. В таком случае прослушивание подобного послания может стать настоящей пыткой для их получателя. Холгова отметила, что всегда есть хорошая альтернатива – звонок. Только звонить коллегам, друзьям или знакомым нужно в определённые часы.

Что делать, если пропал смартфон? Советы эксперта по гаджетам

Как оставаться продуктивным дома? 5 советов

Автор: admin

Полная версия