Почему Финляндия не торопится открывать границы для россиян

Россия под повые правила финского правительства не подходит. Пока Суоми открывается только для Германии и Швеции


Читайте нас в: Google Новости

Правительство Финляндии объявило новые правила въезда. Теперь к ним могут въезжать туристы из «красного списка» стран, где заболеваемость коронавирусом составляет 25 случаев на 100 тыс человек. Причём такой показатель должен держаться не менее двух недель. Россия под такие правила не подходит. Пока Суоми открывается только для Германии и Швеции.

Почему для россиян соседнее государство остаётся закрытым, порталу «Петербургский дневник» рассказала кандидат политических наук, доцент Северо-Западного института управления Елизавета Пронякина. По её мнению, Финляндия руководствуется главным образом коэффициентом заболеваемости коронавирусом. В России по-прежнему наблюдается медленный, но стабильный рост случаев заражения.

«Пока рано говорить о том, что наша страна справилась с пандемией. Число заболевших по-прежнему составляет около 6 тыс человек в сутки. Естественно, Финляндия опасается большого туристического потока россиян, успевших за время изоляции соскучиться по привычному отдыху и шопингу», – отметила Елизавета Пронякина.

При этом, по её оценке, уменьшение числа туристов из России больно бьёт по экономике финских городов.

«Почти 80% бюджета страны составляли доходы от туризма, и большая часть из этих поступления – российский туризм. Совсем скоро в Финляндии начнётся лыжный сезон. Туристический сезон стартует и в Лапландии, на родине Санта-Клауса, и правительство Суоми, поэтапно открывая границы, намерено за счёт туристов начать постепенно восстанавливать национальную экономику», – сказала доцент.

Но финское руководство всегда заявляло, что выберет безопасность, а не экономические соображения. Поэтому у Финляндии сейчас остаются одни из самых жёстких эпидемиологических критериев для открытия границ. Однако Елизавета Пронякина уверена, что после открытия границ российским туристам не стоит беспокоиться: строгих ограничений в визовой политике Финляндии не будет.

 

 

Автор: admin

Полная версия