Почему не замерзает Гуслица? Экологи требуют увеличения штрафов для убийц реки

Небольшая речка Гуслица в Орехово‑Зуевском районе не замерзала в последние годы даже в морозы. И тем самым опровергала рассказ о себе в Википедии.


Читайте нас в: Google Новости

Как рассказывает та же всезнающая Википедия, речка Гуслица берет свое начало в Егорьевском районе Подмосковья, и течет через Орехово-Зуевский, впадая в реку Нерскую.

Когда -то Гуслица дала свое имя целой волости, где – удивительное дело! – вплоть до революции селились рядом православные и старообрядцы. До сих пор на Гуслице стоит староообрядческая Казанская церковь, построенная 150 лет назад.

Ирония судьбы: церковь, дело рук человеческих, сохранилась, а речка – произведение природы – почти умерла. И тут, конечно, без человека не обошлось.

Почему не замерзает Гуслица

 В последние годы жители сел и городов рядом с Гуслицей стали замечать, что речка, накрывавшаяся раньше ледяным покрывалом с ноября по март, не замерзает и в январские морозы. Чудо? Если бы…

Экологи проверили наличие в водоеме опасных и токсических веществ, и результаты заставили их «бить во все колокола». Воды в Гуслице было едва ли не меньше, чем вредных токсичных отходов.

Проверки, назначенные после публикации анализов воды, показали, что в Гуслицу напрямую сливают отходы предприятия, которые расположены на территории города Егорьевск.

Предполагается, что реку могут загрязнять также и очистные сооружения, построенные в селе Ильинский Погост. Канализационные отходы проходят очистку, потом по ручейку попадают в Гуслицу.

Штраф за убийство

По закону, предприятия-нарушители были оштрафованы. Знаете, какую «неподъемную» сумму им выписали? Каждому из них за слив отходов грозит штраф в 30 тысяч рублей.

Также, по словам госинспектора по охране окружающей среды Артема Маслова, собственник промзоны будет вызван для дачи официальных показаний. Он должен будет  представить Минэкологии полный список арендаторов и техническую документацию по утилизации отходов.  

Министерство экологии взяло пробу воды в Гуслице. После исследований Гуслицу могут включить в программу реабилитации рек Подмосковья.

Экологи предлагают

Почему, когда мы видим, что водоем не замерзает, стоит бить тревогу и что делать теперь с Гуслицей  в эфире «Радио 1» рассказала член Общественной палаты Московской области, эколог  Елена Гришина:  «Зима – благодатная пора для выявлений экологических проблем на водоемах. Не замерзает вода? Тогда с рекой или озером точно что-то не так!

Следующий шаг – выявить виновников загрязнения водоема, внести их имена в «черный список» и отслеживать их деятельность силами общественного контроля, надзорных органов.

То, что происходит с Гуслицей, явление из ряда вон – но, к сожалению, часто встречающееся. Чем грозят виновникам загрязнения реки? Штрафом в 30 тысяч? Смешно!

Наплевательское отношение к экологии будет продолжаться до тех пор, пока виновники не заплатят штрафных санкций в миллионы рублей. И экологи, и общественность давно выступают за повышение в десятки, если не в сотни раз штрафов тем, кто убивает нашу природу.

Сейчас региональная программа реабилитации рек, к сожалению, не вмещает все водоемы, нуждающиеся в помощи.

Я считаю, что виновники сбросов должны самостоятельно вычистить реки. В противном случае их деятельность должна быть приостановлена.

Вы скажете – а как же рабочие места? Я отвечу: работу найти можно, а вот здоровье, которое будет подорвано грязным воздухом и водой – восстановить гораздо трудней и дороже».

Фото © wikipedia.org/wiki/Гуслица

 

 

 

 

Автор: admin

Полная версия