Почему нельзя будет брать собаку на пляж?

Единые требования к обеспечению безопасности отдыхающих на российских пляжах, которые начнут действовать с 2021 года, утвердил глава МЧС России Евгений Зиничев.


Читайте нас в: Google Новости

Единые требования к обеспечению безопасности отдыхающих на российских пляжах, которые начнут действовать с 2021 года, утвердил глава МЧС России Евгений Зиничев. В частности, посетителям запрещается приводить с собой животных, за исключением собак-поводырей.

Нужен ли такой запрет? На вопрос «Радио 1» ответила член президиума Российской федерации любительского собаководства, интернациональный эксперт по породам собак Ирина Швец.

«Я согласна, что на огороженный пляж, где отдыхает большое количество людей, не стоит приходить с собакой, так как, во-первых, не все владельцы следят за своими любимцами. Животное может создать неудобства другим отдыхающим, например, собака выбежала из воды, отряхнулась, вряд ли это кому-то будет приятно, или справила нужду. А во-вторых, есть питомцы, которые будут защищать хозяина и охранять место, что может привести к конфликту. Однако, запрет бессмыслен, если я после выгула собаки пойду с ней гулять по пляжу в 12 часов ночи: людей нет, мы никому не мешаем», – сказала эксперт.

Она добавила, что большинство людей отреагирует адекватно на этот запрет, если не будет перегибов.

На пляжах также необходимо соблюдать и другие меры безопасности. Так, запрещается играть в спортивные игры в неотведённых для этого местах, «не допускаются действия, связанные с подбрасыванием, нырянием и захватом купающихся».

Догхантеры: зачем они это делают и как от них защититься?

Зоозащитник посоветовал людям на карантине оспаривать штрафы за выгул собак

Кинолог перечислил самых здоровых и самых больных собак

Автор: admin

Полная версия