Почему сейчас стоит отложить покупку квартир и авто, объяснил экономист

На данный момент недвижимость и транспортные средства в России переоценены.


Читайте нас в: Google Новости

На данный момент недвижимость и транспортные средства в России переоценены. Поэтому приобретать их пока не стоит. Лучше дождаться, когда цены пойдут на спад. Предпосылки к этому есть, поскольку доходы жителей страны снижаются, а спрос на автомобили и квартиры падает. Такое мнение в беседе с NEWS.ru высказал экс-советник министра экономики РФ Евгений Надоршин.

По его мнению, не стоит спешить тратить накопления. Вероятнее всего, 2023 год будет также сопровождаться экономическим спадом. Поэтому имеющиеся сбережения в такой ситуации обеспечат относительное спокойствие.

«Эти деньги [накопления – прим. ред.] будут обеспечивать спокойствие и давать возможность выгодно их вложить. Рынок недвижимости «перегрет». И если вам кажется, что ставка по льготной ипотеке в 7% это дёшево, забудьте», – сказал Надоршин.

Он обратил внимание на то, что аналогичный 2021 году спрос на квартиры в нынешнем году могла бы обеспечить ипотечная ставка в 3-5%. Также текущая ситуация такова, что строительство в любой момент может остановиться и не продолжиться. А нагрузка в виде ипотеки при этом так и будет висеть над головой. 

Ранее риелтор Александр Саяпин в беседе с «Радио 1» рассказал, сколько продлится падение цен на недвижимость в Подмосковье.

Фото: istockphoto.com

Автор: admin

Полная версия