Почему спецоперация на Украине затянулась? – Военный эксперт Сивков

Вооруженные силы России могли разгромить Украину еще в мае.


Читайте нас в: Google Новости
Вооруженные силы России могли разгромить Украину еще в мае. Об этом заявил заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук по информационной политике Константин Сивков. О том, что помешало российским военным завершить СВО весной, он рассказал в беседе с «Радио 1».

«Сейчас стоит задача очистить Авдеевку и Марьинку для того, чтобы предотвратить дальнейшие удары по территории Донбасса», - отметил Сивков.

По его словам, российская армия находится в состоянии стратегической обороны, ставится задача наращивания потенциала. Сивков уверен, он должен быть реализован в полной мере, когда в строй войдут мобилизованные.

«Это произойдет где-то в середине декабря, тогда можно будет рассматривать возможность каких-то серьезных действий. В направлении Артемовска тоже продвигаемся, ведутся бои. С военно-стратегической точки зрения, складываются благоприятные условия для того, чтобы осуществить цели, то есть окружить крупную группировку противника в районе еще занимаемых позиций в ДНР. Это создает благоприятные условия для дальнейшего наступления вглубь Украины вплоть до полного освобождения территории от нацистского режима», - заявил Сивков.

Он уверен, российские бойцы были готовы к тому, чтобы победить врага еще весной. Однако из-за введенных ограничений и «жестов доброй воли» им это не удалось.

По словам Сивкова, вся история спецоперации свидетельствует о том, что Вооруженным силам России, как с точки зрения применяемых способов ведения боевых действий, так и применяемого оружия, ввели серьезнейшие ограничения, которые могут не позволить осуществить наступление.

«По моим оценкам, российские вооруженные силы были решить задачу радикального разгрома врага еще в мае. Однако потом начались странные действия, связанные с жестами доброй воли, постоянными гуманитарными коридорами. Все вместе это напоминает действия во время первой чеченской кампании», - подчеркнул Сивков.

Ранее «Радио 1» сообщало, по мнению пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, успех России в ходе спецоперации не может вызывать сомнений.

Фото © istockphoto.co

Автор: Татьяна Лаврова

Полная версия