Почему в Японии думают об отказе от Олимпийских игр

Британское издание The Times написало, что Япония приняла решение об отмене Олимпийских игр в 2021 году


Читайте нас в: Google Новости

Британское издание The Times написало, что Япония приняла решение об отмене Олимпийских игр в 2021 году. Ранее министр по вопросам административной и системной реформы Коно открыто допустил отмену Олимпиады, но тут же попытался отыграть назад, но его посыл ясен, пишет ФАН. Страницы японской прессы пестрят аналогичными комментариями.

Представители кабмина пытаются опровергнуть эту информацию, хотя и не очень убедительно. Между тем тысячи спортсменов продолжают подготовку к состязаниям. На это по всему миру уже потрачены колоссальные средства по линии национальных спортивных федераций, а это значит, что наносится удар по бюджетам целого ряда стран. Международный олимпийский комитет, вкладывающий большие деньги в развитие спорта по всему миру, также лишится значительной части бюджета, формируемого в том числе с помощью продажи прав на трансляцию Игр.

Перенос Игр на 2021 год уже стоил несколько миллиардов. Полная отмена Олимпиады станет ещё более значительным финансовым ударом для Японии, потратившей более 12 млрд долларов на строительство стадионов и сопутствующей инфраструктуры.

Так что на самом деле скрывается за таким решением?

Япония хотела бы провести Олимпийские игры как символ победы над опасным вирусом и неплохо на них заработать. С момента начала пандемии уже проведено немало спортивных соревнований высокого уровня. Проведение соревнований без зрителей отработан, безопасность спортсменов может быть обеспечена на высоком уровне. Кроме того, по всему миру запущена вакцинация.

Так почему же японцы всё-таки могут отменить Олимпиаду? Ответ на этот вопрос следует искать по другую сторону океана.

Важнейшие для страны вопросы Токио привык согласовывать с главным союзником — Соединенными Штатами. Вопрос о проведении Игр не стал исключением. Ясно, что в Токио ждали окончательных результатов президентских выборов в США, чтобы определиться с судьбой Олимпиады.

Отношение республиканцев и демократов к ограничительным мерам принципиально различаются. Дональд Трамп стремился вернуть жизнь американцев в привычное русло, снять ограничений на массовые спортивные мероприятия. Джо Байден, напротив, выступал за более строгие меры, и одним из первых его решений на посту президента было ужесточение карантина. Отмена Олимпиады вписывается в эту логику.

Ведь после победы президенту-демократу важно доказать не только Америке, но и всему миру, что навязываемые им меры соразмерны угрозе. А иначе как оправдать самое неоднозначное в истории США голосование по почте, которое, возможно, решило судьбу президентского кресла?

В Японии понимают, что проведение Олимпиады в этих условиях будет негативно воспринято в Вашингтоне. Отсюда и неготовность проявить самостоятельность в том, что касается ключевого спортивного мероприятия, которого с нетерпением ждут во всем мире.

Мацуев – о музыке для награждения российских конькобежцев: Лучше Чайковского ничего нет

 

 

 

Автор: admin

Полная версия