Почётный гражданин Московской области Владимир Трусов отмечает День рождения

Конструктор систем управляемого ракетного оружия для авиации и флота работает в Дубне


Читайте нас в: Google Новости

14 мая День рождения отмечает Почётный гражданин Московской области Владимир Трусов.

Учёный родился в Махачкале. Известный конструктор и организатор производства систем управляемого ракетного оружия для Военно-воздушных сил и Военно-морского флота страны. Более 45 лет проработал в Московской области на государственном предприятии оборонного значения в Дубне. Прошёл путь от техника-технолога до генерального директора крупного государственного конструкторского бюро военно-промышленного комплекса России.

Под его руководством создаются и поступают на вооружение образцы высокоточных стратегических крылатых ракет авиационного базирования и ракет класса «воздух-земля», «море-море» для фронтовой авиации и военных кораблей. По инициативе Владимира Трусова также разработаны и выполняются программы социального обеспечения работников и ветеранов предприятия, благотворительные проекты.

Владимир Трусов – почётный член Российской академии ракетных и артиллерийских наук, доктор технических наук. Автор более 30 изобретений и более 200 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

С февраля 2016 года по настоящее время работает генеральным конструктором Государственного машиностроительного конструкторского бюро «Радуга» имени А.Я. Березняка в подмосковной Дубне.

Автор: admin

Полная версия