Под гнётом санкций. Что будет с рублём осенью?

Эксперты «Радио 1» рассказали о влияний политики на российскую валюту и туристический сектор


Читайте нас в: Google Новости

Рубль на торгах 9 августа продолжил падение. Курс доллара на открытии торгов Московской биржи превысил 66 руб, стоимость евро пробила планку в 77 руб. Вниз резко пошли и основные биржевые показатели. Так, индекс РТС преодолел психологически важную отметку в 1100 пунктов впервые с июня.

Нестабильное положение российской валюты связано с сообщениями о подготовке новых санкций США в отношении России и политическими событиями в Соединённых Штатах. Такое мнение в эфире «Радио 1» высказал управляющий партнёр компании «Неокон» Денис Ракша.

«Несомненно, то, что происходит в последние дни, зависит от санкций, которые американцы стали активно обсуждать после встречи Трампа с Путиным. Многим в США не понравилась и сама встреча и то, что они обсуждали, и как себя вёл Трамп. Сейчас в конгресс внесено шесть законопроектов, каждый из которых описывает набор санкций. У американцев также – промежуточные выборы в конгресс, которые состоятся в начале ноября, и сейчас у них предвыборная компания. Они друг с другом состязаются», – считает Ракша.

В среду администрация США объявила о предстоящем введении новых санкций против России из-за якобы использования ею химоружия в британском Солсбери, где 4 марта были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. По данным источников телеканала NBC в госдепартаменте, первый пакет предполагает полный запрет на экспорт в Россию электронных устройств и комплектующих двойного назначения. Он может вступить в силу 22 августа. Второй может включать снижение уровня дипломатических отношений, запрет на полёты в США для «Аэрофлота» и почти полное прекращение американского экспорта. Как указывают в госдепе, Россия может избежать второй волны санкций, если гарантирует неприменение химоружия в будущем.

По мнению Ракши, рубль останется нестабильной валютой из-за американских санкций ещё в течение полугода.

«И осенью, и последующей зимой рубль будет находиться под очень сильным давлением из-за санкций. Сначала они будут обсуждать эти законопроекты, потом принимать. Какие-то из них примут», – предсказал эксперт.

Слабый рубль отразится на туристическом секторе. Россиянам в ближайшее время стоит ожидать подорожания туров на 5-10%, сообщил «Радио 1» генеральный директор туроператора Space Travel Артур Мурадян.

«Упадут, скорее всего, продажи туров, и вторая половина августа окажется менее продуктивной, чем ожидали туроператоры. Скорее всего, туры и для туристов продолжат дорожать с ещё большей динамикой, чем сейчас. Подорожания в 5-10% стоит ждать однозначно, а там и больше», – уверен Мурадян.

В четверг Центробанк России поднял курс евро на 3 рубля – до 76 рублей 83 копеек. Официальный курс доллара повышен на 2 рубля 69 копеек – до 66 рублей 28 копеек.

Автор: admin

Полная версия