Под присмотром взрослых. Медики назвали главные опасности для детей на даче

В перечень главных опасностей для детей во время пребывания на даче входят костры, открытые колодцы, электрощиты, сельхозинструменты, средства для розжига огня, а также скутеры и мотоциклы.


Читайте нас в: Google Новости

В перечень главных опасностей для детей во время пребывания на даче входят костры, открытые колодцы, электрощиты, сельхозинструменты, средства для розжига огня, а также скутеры и мотоциклы. Об этом с агентством новостей «Москва» поделился главный врач детской больницы №9 им. Г.Сперанского столичного департамента здравоохранения, профессор Анатолий Корсунский.

«Во время летнего отдыха на даче детей подстерегает множество вещей и мест, где они по неосторожности могут получить серьёзные травмы – переломы, ожоги. Родителям важно знать о таких местах повышенной опасности, и либо не допускать туда детей вовсе, либо допускать только под контролем взрослых. В топ-5 входят электрощиты и электроприборы, открытые колодцы, костры и средства для розжига огня, орудия сельхозтехники (газонокосилки, культиваторы, лопаты, вилы, грабли, тяпки, пилы), транспортные средства вроде скутеров и мотоциклов», - отметил Корсунский.

Он пояснил, что за пределами дачного участка дети могут получить травмы на открытых водоёмах.

«Купание представляет особую опасность. Малыши, не умеющие плавать, просто плещутся у берега, но они могут поскользнуться, упасть и захлебнуться за считанные минуты. Многие устанавливают сборные бассейны прямо на участках, в этом случае нужно быть ещё более бдительными и не подпускать ребенка к воде одного. Подростки, которые уже умеют плавать, всё равно должны находиться под присмотром взрослых. Не отпускайте ребёнка на рыбалку к водоёму, который находится в зоне ЛЭП – есть серьёзная угроза получить электротравму, даже не задевая линию электропередач», - уточнил специалист.

Чтобы избежать травм, врач советует максимально оградить детей от зон риска, не держать в открытом доступе сельхозтехнику и прочно закрывать колодцы.

«Дети, особенно дошкольного возраста, проявляют большой интерес к садовому инвентарю, хотят его изучить, попробовать в работе самостоятельно, копируя действия папы или дедушки. По этой причине инструменты нужно хранить в отдельных помещениях и под замком. Если на садовом участке есть колодец, его крышка должна быть тяжёлой и под замком, чтобы ребёнок не смог открыть. Падение в колодец вызывает тяжёлые травмы. Розжиг костров и мангалов нельзя доверять детям ни при каких обстоятельствах. В последние годы распространены жидкости для розжига. По незнанию даже подростки льют её уже в горящий огонь, что приводит к вспышке и, как следствие, - к тяжелейшим термическим травмам. Зачастую ребёнок получает ожоги всего тела, поскольку он значительно ниже взрослого», - резюмировал собеседник агентства.

Автор: admin

Полная версия