Под ударом: как избежать перегрева в жару

С наступлением лета вновь возросла вероятность возникновения тепловых ударов у тех, кто подвержен им в большей степени.


Читайте нас в: Google Новости

С наступлением лета вновь возросла вероятность возникновения тепловых ударов у тех, кто подвержен им в большей степени. Хотя погода в Московском регионе сравнительно недавно начала походить на классическую летнюю, медики спешат напомнить, чем чревата жара и к каким последствиям нужно быть готовыми, если перегрев организма на подходе.

Как передают «Народные новости», при тепловом ударе многие функции организма работают неправильно. В меньшей степени негативный эффект в такой ситуации ощущают на себе люди допенсионного возраста. Важное условие при этом – относительно здоровый образ жизни и отсутствие хронических заболеваний.

Наиболее опасным временем является промежуток с 12:00 до 18:00. В условиях жары в это время лучше оставаться дома. Если же этого не избежать, нужно соблюдать простые правила: брать с собой воду, надевать лёгкую одежду и головной убор.

Тяжелее всего в жару приходится людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, онкологическими или хроническими диагнозами, а также с неустойчивой психикой. Кроме того, сейчас под удар попадают ещё и те, кто недавно перенёс коронавирус с обострением сопутствующих заболеваний и с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Эти категории граждан должны серьёзно беречь себя в условиях жары. Им следует принимать препараты, которые назначил врач, важно не перегружать желудочно-кишечный тракт. Пищевое потребление должно быть умеренным. Также нужно ограничить себя в жирной и мучной пище, есть легкие супы, уменьшить прием кофе, соблюдать водный режим.

Фото: istockphoto.com

Автор: admin

Полная версия