Подмосковье активно противостоит незаконному майнингу криптовалют – аналитик

Директор департамента экономической безопасности и противодействия коррупции ПАО «Россети Московский регион» Дмитрий Плешаков в беседе с «Радио 1» рассказал, как на территории Подмосковья борются с незаконным майнингом криптовалют.


Читайте нас в: Google Новости

Директор департамента экономической безопасности и противодействия коррупции ПАО «Россети Московский регион» Дмитрий Плешаков в беседе с «Радио 1» рассказал, как на территории Подмосковья борются с незаконным майнингом криптовалют.

«В последнее время действительно на территории Московского региона отмечается значительный рост так называемого майнинга криптовалюты. У казанный процесс сопряжён со значительным потреблением электроэнергии. В ходе плановой работы и осмотра объектов потребителей по результатам анализа энергопотребления зачастую выявляются признаки незаконного использования, в том числе для майнинга», – сказал Плешаков.

Он отметил, что, как показывает практика обходов и осмотров, работники электросиловых организаций уделяют особое внимание скрытым объектам. Такие расположены, как правило, на территориях заброшенных промышленных зон. Это могут быть так называемые серые зоны в Москве, бывшие совхозы и колхозы Московской области. Зачастую вычислительное оборудование майнинговых фирм базируется в нежилых помещениях и ангарах.

Так, некоторое время назад сотрудники ПАО «Россети Московский регион» в ходе плановой проверки обнаружили признаки хищения электроэнергии в одной из деревень Истринского городского округа.

«Работники выявили факт самовольного вмешательства в нормальную работу приборов учёта электроэнергии. Объект располагался на частной закрытой территории и осуществлял майнинг криптовалюты. На место происшествия были вызваны сотрудники правоохранительных органов. В результате проведённого совместного осмотра данный факт нашёл подтверждение», – добавил собеседник «Радио 1».

Он пояснил, что майнинговое оборудование и приборы учёта, в работу которых было произведено самовольное вмешательство, изъяли для проведения технической экспертизы. Помимо этого, было возбуждено уголовное дело за причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путём обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере (ст. 165 УК РФ).

«Приведённый пример, к сожалению, не является единичным. В настоящее время на территории Московского региона выявлены, задокументированы и являются предметом расследования ряд уголовных дел с похожими основаниями», – сказал Плешаков.

Он подчеркнул, что общество активно содействует в их расследовании, в предоставлении дополнительных доказательств, причастных к совершению противоправных деяний.

Плешаков также отметил, что ПАО «Россети Московский регион» проводит активную работу по выявлению и пресечению фактов хищения электричества, в том числе для целей майнинга. Деятельность злоумышленников, сопряжённая с незаконной врезкой силовых кабельных линий в энергопотребление при отсутствии договорных отношений, приводит к увеличению стоимости электроэнергии для всех без исключения потребителей Московского региона. В результате это напрямую влияет на добропорядочных граждан.

В заключении собеседник «Радио 1» подчеркнул, что в случае выявления незаконного потребления электроэнергии, в том числе с целью майнинга, об этом необходимо незамедлительно сообщать в ПАО «Россети Московский регион». Организация примет соответствующие меры, тем более что при незаконном энергопотреблении штрафные станции существенно превышают оплату со стороны потребителей при надлежащем законном поведении.

Ранее Минфин РФ внёс в правительство законопроект о регулировании криптовалют. 

Фото: istockphoto.com

Автор: Екатерина Тимошенко

Полная версия