«Подмосковье – флагман инклюзивного яхтинга». Об успехах региона в новом виде спорта

В яхт-клубе на севере Московской области состоялся первый Кубок России по инклюзивному парусному спорту.


Читайте нас в: Google Новости

В яхт-клубе на севере Московской области состоялся первый Кубок России по инклюзивному парусному спорту. О том, как прошло соревнование и какие перспективы есть у нового вида спорта, в эфире «Радио 1» рассказала организатор регаты и одна из основателей центра народного яхтинга «Вода и ветер» Александра Золотова.

На Кубок прибыли 15 команд из девяти регионов России: Москва, Московская, Кемеровская, Тюменская, Тверская и Курганская области, Пермский край, республики Башкирия и Удмуртия. Как отмечает Золотова, спустя три года активного продвижения и развития инклюзивного яхтинга Подмосковье смогло провести соревнования всероссийского уровня.

Помимо этого, был организован круглый стол, посвящённый развитию этого вида спорта. Свои идеи в ходе дискуссии предлагали также представители Армении и Абхазии.

«Чтобы как можно больше людей о нас знали, мы приняли решение сделать общественное движение «Инклюзивные паруса России» и Федерацию инклюзивного парусного спорта, а ещё составить сборник лучших практик в этой сфере. Всë это для того, чтобы мы вместе с другими школами двигались в одном направлении», – подчеркнула собеседник «Радио 1».

Эксперт уточнила, что в холодное время года активная подготовка к новому спортивному сезону не прекратиться.

«Пока осенью погода позволяет, мы продолжаем тренировки. С ноября будем организовывать онлайн-лекции с представителями многих регионов, будем вместе решать различные задачи», – заключила Золотова.

Ранее сообщалось, что в Рузе состоится заключительный этап седьмого сезона велосерии Gran Fondo.



Фото © Радио 1

Автор: Мелисса Тимофеева

Полная версия