Подмосковье лидирует в Топ‑100 национального рейтинга туристических брендов

Московская область заняла второе место. Регион в списке представляют Сергиева Лавра, Ново‑Иерусалимский монастырь, коломенская пастила, гжельская керамика, павлопосадский платок и жостовские подносы.


Читайте нас в: Google Новости
Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с журналом «Отдых в России», составляющие ежегодный национальный рейтинг, провели исследование по выявлению наиболее узнаваемых и привлекательных для туристов региональных брендов.

Составив список из 1000 региональных туристических брендов, организаторы исследования разделили их на пять групп: «Объекты показа (достопримечательности, места отдыха, географические и промышленные объекты)», «Туристические маршруты», «Мероприятия событийного туризма», «Гастрономические бренды», «Народные художественные промыслы». После оценки списка эксперты отобрали 425 наименований, которые и вошли в итоговую таблицу для опроса граждан, представлявших все регионы России.

По итогам опроса по трём критериям в Топ-100 российских брендов вошли 62 объекта показа, пять туристических маршрутов, одно мероприятие, 21 гастрономический бренд и 11 народных художественных промыслов.

В Топ-100 национального рейтинга значатся туристические бренды из 45 регионов России. Лидируют Москва, Московская и Владимирская области, имеющие в этом списке по шесть брендов.

«Подмосковье в рейтинге представляют Свято-Троицкая Сергиева Лавра, Воскресенский Ново-Иерусалимский мужской монастырь, коломенская пастила, гжельская керамика, павлопосадский платок и жостовские расписные подносы, – сказала министр культуры Московской области Оксана Косарева. – Приятно осознавать, что мы одни из лидеров Топ-100, но останавливаться на достигнутом мы не собираемся».

По словам Косаревой, в этом году в регионе приступили к реализации проекта «Повышение туристической привлекательности 10 основных туристических территорий Московской области». В Топ-10 территорий вошли Сергиев Посад, Истра, Дмитров, Коломна и Коломенский район, Клин, Зарайск, Павловский Посад, Чеховский, Одинцовский и Талдомский районы.

Фото © Фотобанк МО

Автор: admin

Полная версия