Подмосковье первым в России начало торговать недрами на электронных аукционах

Первыми на электронные торги выставили артезианские скважины и торфяники


Читайте нас в: Google Новости

Московская область впервые в России начала разыгрывать право пользования недрами на электронном аукционе. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе федеральной электронной площадки для тендеров «РТС-тендер».

«Нововведение позволит в электронной форме проводить процедуры по определению прав всех видов пользования недрами, в том числе прав на геологическое изучение, разведку и добычу полезных ископаемых, строительство и эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых», – сообщили в «РТС-тендер», на базе которого реализуется проект.

Первый тендер в рамках этого проекта Министерство экологии и природопользования Московской области уже разместило. Разыгрывается право на разведку и добычу торфа на месторождении «Кузяевское, Прошинское, Парфеньковское» площадью в 15,5 га вблизи деревни Кузяево Лотошинского района. Подача заявок стартовала 3 августа и завершится 3 сентября. Стартовая цена лота превышает 737 тыс рублей.

Ранее на той же площадке запустили возможность выиграть права на пользование артезианскими скважинами в Подмосковье.

Как считают в «РТС-тендер», отказ от бумажной формы позволит региону повысить скорость обработки заявок и прозрачность торгов. Существующую сейчас процедуру торгов на недропользование там назвали архаичной.

Автор: admin

Полная версия