Подмосковье поделится с регионами своей практикой оказания услуг в социальной сфере

Минэкономики Московской области и еще 12 российских регионов будут обмениваться опытом по исполнению государственного (муниципального) социального заказа на оказание услуг в социальной сфере.


Читайте нас в: Google Новости
Минэкономики Московской области и еще 12 российских регионов будут обмениваться опытом по исполнению государственного (муниципального) социального заказа на оказание услуг в социальной сфере. Соответствующие соглашения подписаны в рамках семинара-совещания в Уфе в Республике Башкортостан, сообщила министр экономики и финансов Московской области Наталия Масленкина.

Московская область заключила соглашения о сотрудничестве с Калининградской, Костромской, Новгородской, Новосибирской, Оренбургской, Сахалинской, Ярославской областями, республиками Адыгеей и Чувашией, Красноярским и Хабаровским краями, Ямало-Ненецким автономным округом.

Федеральная программа социальных сертификатов начала действовать в России в сентябре 2020 года. Она утверждена Федеральным законом № 189-ФЗ и будет поэтапно вводиться по всей стране. Подмосковье вошло в число первых регионов, где программу начали применять в тестовом режиме.

Социальный сертификат подтверждает право на получение социальных услуг, он может быть в бумажном и в электронном виде. Владельцу сертификата начисляется определенная сумма денег или баллов, которые можно потратить на услуги компаний, участвующих в программе. Финансирование происходит за счет федеральных и региональных бюджетов. Сертификат могут получить: семьи с детьми, ветераны войны, инвалиды, малоимущие одиноко проживающие люди и другие категории граждан, ежемесячный доход которых по не зависящим от них причинам ниже прожиточного минимума их региона.

В Московской области реализуется шесть направлений социального заказа: спортивная подготовка, оказание паллиативной медицинской помощи, санаторно-курортное лечение, содействие занятости, социальное обслуживание на дому и туризм. По трём последним внедряется электронный социальный сертификат.

«Федеральный закон о социальном заказе вносит изменения сразу в несколько сфер – госуправление, систему госфинансирования, взаимодействие федеральных и региональных органов власти, негосударственных организаций и жителей, которые получают услуги. Обмен практиками по исполнению социального заказа между регионами поможет выбрать и применить наиболее успешные модели и инструменты работы. Особого внимания требует обсуждение программного обеспечения, которое необходимо для заключения в электронном виде соглашений о возмещении затрат на оказание услуг», – отметила Наталия Масленкина.

Сотрудничество регионов, согласно подписанному документу, будет направлено на внедрение современных практик и технологий в субъектах России при оказании государственных (муниципальных) услуг в электронном виде. Московская область выступит как эксперт и один из лидеров реализации пилотного проекта по внедрению социального сертификата и поможет другим регионам применить свои разработки.

Совместная работа нескольких субъектов поможет не только обобщить опыт, но и сформировать предложения по совершенствованию федерального и местного законодательства и механизмов его реализации. Для этого планируется сформировать совместные рабочие и экспертные группы от разных субъектов и наладить обмен информацией.



Фото © istockphoto.com

Автор: Андрей Гаврилов

Полная версия