Подмосковье попало в топ‑3 регионов России по выполнению капремонта в 2018 году

За пять лет в Московской области отремонтировали более 11,7 тыс жилых домов


Читайте нас в: Google Новости

Московская область вошла в первую тройку регионов страны по итогам выполнения капремонта жилых домов в 2018 году. Как сообщили «Радио 1» в пресс-службе вице-губернатора Подмосковья Дмитрия Пестова, регион занял третье место в рейтинге российских субъектов.

Список составили эксперты Фонда содействия реформирования ЖКХ, опираясь на отчётность федеральной системы «Реформа». Такие рейтинги готовят ежегодно в соответствии с приказом Министерства строительства и ЖКХ России.

При оценке регионов в числе критериев учитывают исполнение региональной программы, качество выполненных работ, а также процент собираемости взносов за капремонт. В рейтинге Московская область незначительно уступила Белгородской области и Москве.

«Региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов Московской области – самая масштабная в России. Всего в неё включено 44,6 тысячи многоквартирных домов. С 2014 года по начало 2019 года в рамках данной программы в Подмосковье уже выполнен капитальный ремонт более 11,7 тысячи жилых домов, из этого числа порядка 2600 домов было отремонтировано в 2018 году. В плане на 2019 год – ремонт более 2600 домов», - уточнил Пестов.

Подмосковье одним из первых в стране в 2016 году ввело правило «трёх ключей» при приёмке работы по капитальному ремонту МКД. Согласно правилам, работы по объектам не принимаются без подписи на актах собственников жилья, представителей ГБУ «Управление технического надзора капитального ремонта» и областного оператора капитального ремонта МКД.

Автор: admin

Полная версия